В 2020 году ЕИБ интересует 10 украинских инвестпроектов

ЕИБ

Глава представительства Европейского инвестиционного банка в Украине Жан-Эрик де Загон во время пресс-брифинга в Киеве заявил, что банк рассматривает возможность финансирования десяти украинских проектов в текущем году.

В ЕИБ отметили, что инвестиций требует развитие аэропорта «Борисполь», трасса М14 Мариуполь-Херсон, безопасность на дорогах, развитие городского общественного транспорта, инвестпрограмма «Укрпошты» и завершение строительства Ташлыкской ГЭС.

Кроме того, обсуждается программа раннего восстановления Украины, проект улучшения энергоэффективности в муниципальных зданиях, проект создания в стране центров профессионально-технического образования, а также улучшение безопасности газоснабжения.

Загон также сообщил, что в 2019 году ЕИБ вложил в Украину 540 млн евро.

По его словам, речь идет о двух направлениях: реконструкция автодорог в Украине на 450 млн евро и проекты аграрной группы «Кернел» на 90 млн евро.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук и вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак в октябре 2019 года обсудили, стоит ли увеличивать количество проектов ЕИБ в Украине.

На тот момент общая сумма кредитов, полученных от ЕИБ в рамках проектов развития государственного управления за все время сотрудничества сторон, составляла 5,9 млрд евро.

Добавить комментарий

Войти с помощью: