Золото стоит уже 1,6 тысяч долларов за унцию

Инвесторы опасаются, что вспышка коронавируса COVID-19 может оказать существенное негативное влияние на мировую экономику, поэтому переориентируются на традиционно стабильные защитные активы, основным из которых является золото. Благодаря активности инвесторов стоимость золота побила новый рекорд.

Исходя из данных MarketWatch, можно увидеть, что цены на золото росли 6 дней подряд.

К 20 февраля стоимость актива достигла максимального значения с 14 февраля 2013 года.

Золото пошло в рост еще летом 2019 года на фоне эскалации торгового конфликта между США и Китаем. Тогда впервые с 2013 года стоимость одной унции (28,35 г) золота превысила 1,5 тысяч долларов.

Еще тогда эксперты прогнозировали, что стоимость золота будет продолжать расти и способна достичь 1,6 тысяч долларов за унцию.

Сейчас унция золота оценивается в 1620,5 долларов.

Отметим, что с 2000 года золото стало в 5 раз дороже, поскольку в конце прошлого века ключевой драгметалл стоил около 300 долларов за унцию.

Инвесторы утверждают, что обычно золото демонстрирует рост одновременно с подъемом цен на фондовых рынках. Однако в этом месяце золото дорожает синхронно с долларом, хотя это нехарактерная тенденция.

Кроме того, в январе начал дорожать родий, и на тот момент стоимость родия превышала цены на золото в пять раз. Котировки родия ежемесячно росли с июня 2019 года.

Напомним, что из-за эпидемии Китай влил в финансовые рынки дополнительный объем ликвидности и начал снижать базовые ставки по кредитам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: