За 4 года родий стал в 12 раз дороже

С начала 2020 года стоимость родия выросла на 31%, а за последние четыре года цена на этот драгметалл увеличилась в 12 раз. По данным британской компании Johnson Matthey, в понедельник родий стоил 7925 долларов за унцию.

Трейдер Heraeus Holding GmbH Андреас Даниэль рассказал агентству Bloomberg, что родий вырос в цене, так как пользуется большим спросом в Азии из-за того, что необходим для развития автомобильной промышленности.

Последний скачок цены обусловлен тем, что инвесторы ищут надежные активы в связи с напряженной ситуацией на Ближнем Востоке.

Своего максимума родий достиг в 2008 году, когда цена за тройскую унцию составила 10 тысяч долларов. В то время цена на родий в 10 раз превысила цену на золото. Позже этот металл сильно упал в цене.

Котировки родия демонстрировали ежемесячный рост с прошлого июня. Тогда металл стоил около 3 тысяч долларов за унцию, а к началу осени его стоимость поднялась уже до 5 тысяч.

Сейчас родий дороже золота примерно в 5 раз. В начале января цена золота выросла до 1588,13 доллара за унцию. Для золота это максимальный показатель с апреля 2013 года.

Добавить комментарий

Войти с помощью: