Год дешевых кредитов: Украина задала неплохой старт

И Нацбанк, и эксперты считают 2020-й годом, когда в Украине начнут выдавать дешевые кредиты под 5-10% годовых. Однако банкиры предупреждают, что они могут выдавать, например, ипотечные кредиты под 10% годовых, если снизят депозитные ставки до уровня инфляции, т.е. до 4-5%. При этом президент Украины Владимир Зеленский убежден, что уже в этом году украинцы смогут дешево кредитоваться в финучреждениях. Maanimo разбирался, насколько эти планы осуществимы, и что думают по этому поводу эксперты.

Программа доступных кредитов для бизнеса

Еще больше оптимизма в этом вопросе у экспертов, бизнесменов и населения появилось после анализа некоторых экономических событий. Так, на конец 2019 – начало 2020 года пришелся запуск программы доступных кредитов для малого и среднего бизнеса под 5-9% годовых.

По состоянию на 10 февраля, четыре государственных банка – ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк – заключили с Фондом развития предпринимательства договор об участии в реализации программы «Доступные кредиты 5-7-9%».

Как сообщил maanimo председатель Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин, предварительные заявки на получение льготных кредитов по вышеупомянутой программе подали 9279 предприятий:

«Пять банков ныне завершают подготовительные процедуры и скоро будут рассмотрены советом Фонда развития предпринимательства как потенциальные полномочные банки. Не забываем также, что 2020 год был объявлен НБУ годом ипотечного кредитования. Запуск программы по стимулированию такого кредитования позволит многим украинцам получать их под 10-12% годовых уже в конце 2020 года».

Долгосрочных вкладов очень мало

Исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Елена Коробкова рассказала, что если учитывать динамику роста или падения инфляции и учетной ставки НБУ, то теоретически такое снижение ставок по кредитам возможно. Кроме этого, на кредитную ставку влияют и риски.

Эксперт считает, что ресурсная база банков формируется в основном из краткосрочных (до одного года) вкладов. И действительно, с этим трудно поспорить, ведь население преимущественно с некоторой опаской и недоверием оформляет долгие вклады – в Украине достаточно серьезными остаются политические, военные и экономические риски. Все это иллюстративно показывает статистика. Так, по информации НАБУ, доля гривневых депозитов сроком на два года и более в их общем объеме не превышает 0,5%.

 

С другой стороны, как считает Елена Коробкова, выдавая кредит на 10-15 лет, банк понимает, что за 2-3 года депозитная база обновится практически полностью, и ставки по вкладам могут не только уменьшаться. Действительно, если в силу каких-либо причин банки будут вынуждены повышать депозитную ставку, то никак не смогут обеспечить низкие проценты по кредитным ставкам. Иначе их работа будет убыточной.

Снизить до уровня инфляции

Эксперты также отмечают и другие риски. Например, так называемый «жилищный». Несмотря на ряд проведенных реформ в Украине, банкиры считают, что законодательство довольно недружелюбно поступает по отношению к кредиторам, т.е. самим банкам. К ним применяются жесткие требования по оценке кредитного риска.

В целом некоторые банкиры придерживаются мнения, аналогичного Елене Коробковой, в том, что финучреждения могут выдавать кредиты под 10% годовых (и здесь речь идет о кредитах, не завязанных на различных программах для малого бизнеса) уже в 2020-м, если стоимость срочных депозитов снизится до уровня инфляции.

Таким образом, учитывая то, что инфляция в 2019 году, по обновленным данным украинского Госстата, составила 4,1%, то финансовые учреждения рассчитывают на уровень ставки для гривневых депозитов не более 4-5%! Теперь возникает острый вопрос: а понесет ли население свои деньги под такие низкие проценты для национальной валюты. И ответов пока нет.

Следующим обязательным условием, которое необходимо для формирования низких ставок по кредитам, представители многих банков считают стабильную и прогнозируемую экономическую ситуацию и продолжение сотрудничества с МВФ.

По мнению Богдана Данилишина, удешевление стоимости кредитов является продуктом взаимодействия целого ряда факторов: инфляционные ожидания контрагентов, стойкость макроэкономической среды, развитие других сегментов финансового сектора. Таким образом, снижение ставок по кредитам не может быть обеспечено одними только монетарными методами, регулирование которых осуществляется Нацбанком.

Материал подготовил Олег Громов

Добавить комментарий

Войти с помощью: