Минфин разместил ОВГЗ только на 1,5 млрд грн

Министерство финансов на аукционе 18 февраля привлекло в бюджет 1,529 млрд грн от продажи облигаций внутреннего государственного займа. Минфин предлагал инвесторам гривневые ОВГЗ со сроком обращения 6 месяцев, 1 год и 3 года.

За счет размещения шестимесячных ОВГЗ бюджет получил 344 млн грн, годовых— 1,152 млрд грн, а трехлетних — 32 млн грн.

Средневзвешенная ставка доходности по шестимесячным бумагам составила 9,82%, по годовым — 9,63%, а по трехлетним — 10,11%.

Напомним, что на предыдущем аукционе 11 февраля Минфин получил в 6 раз больше — 9,2 млрд грн. Половину суммы при этом обеспечило размещение долларовых облигаций на 1,2 года со ставкой 3,39%.

Кроме того, Минфин предлагал инвесторам гривневые ОВГЗ со сроком обращения 3 месяца, 1 год, 2 и 4 года. Отметим, что на этой неделе ставку по годовым облигациям немного повысили, хотя до этого она постоянно снижалась. На прошлой неделе доходность годовых ОВГЗ падала до 9,53%.

Уполномоченный по вопросам госдолга Юрий Буца заявил, что Министерство финансов пока не собирается полностью отказываться от краткосрочных бумаг в пользу долгосрочных, так как «короткие» ОВГЗ помогают строить кривую доходности.

Добавить комментарий

Войти с помощью: