В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 10 – 24 февраля

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

На этой неделе не следует ожидать резких колебаний курса доллара. Макроэкономических факторов для значительной девальвации нет. Поэтому думаю, что 25 грн – это предел месяца.

Небольшой скачек доллара на прошлой неделе произошел, в первую очередь, благодаря покупке валюты со стороны Национального банка.

На сегодня же НБУ установил официальный курс на уровне 24,44 гривен за доллар, что на 3 копейки ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Могу предположить, что на этой неделе доллар на межбанке будет торговаться в районе 24,4-24,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 24,5-24,6 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

После курсовых качелей конца января – начала февраля прошедшая неделя прошла достаточно спокойно и стабильно для гривны, преимущественно в диапазоне 24,4-24,5, с завершающими пятничными котировками 24,44-24,47.

Наличный рынок балансировал в более широком диапазоне: от 24,30-24,36 до 24,50-24,55, но не создавал предпосылок для спекулятивных переливов валюты.

Официальный курс гривны укрепился на 9 копеек: с 24,54 в прошлый понедельник до 24,45 заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

— шаткое равновесие спроса и предложения без особых попыток раскачать курс на фоне сдержанного спроса на валюту со стороны наличного рынка;

— очередной аукцион Минфина разместил валютные ОВГЗ на 202 млн долларов при заявленных 200 млн долларов и на 4,2 млрд грн при заявленных 6,5 млрд грн; такие результаты с учетом погашений ранее размещенных ОВГЗ не способствовали существенному росту валютного предложения от нерезидентов;

— при усилении ревальвационных настроений в роли санитара рынка оперативно выступал регулятор, выкупая валюту по курсу, задающему рынку локальное курсовое дно дня. Недельный результат пополнения резервов составил 165,5 млн грн при нулевых продажах, тогда как за предыдущие три недели регулятор не только выкупал валюту на межбанке, но также был вынужден продать 265 млн долларов.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 24,40-24,80 грн. за доллар США.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар снизился даже дешевле, чем 24,50.

Снова наличный курс двигался за межбанковским, который ежедневно зависел от поведения НБУ.

Нерезиденты увеличили свой портфель на 1 млрд. грн. за неделю, не сильно давя предложением валюты на курс.

Аукционы ещё остаются сдерживающим фактором для роста курса.

Прогноз на неделю 24,25/24,75, 26,25/26,85.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Неделя на межбанковском валютном рынке выдалась спокойная. После открытия с отметки 24,50/55 гривен за доллар США в понедельник, торги проходили в необычно узком диапазоне 24,40 – 24,55, а закрылась неделя на уровне 24,46/48. Предложение валюты несколько превышало спрос и, если бы не участие в торгах НБУ, мы бы увидели более существенное укрепление курса гривны. Сумма купленной регулятором за неделю валюты составила $165,5 млн, что является неплохим результатом, хотя и значительно меньше, чем неделей ранее.

Среднедневной объем торгов (около 420 млн в долларовом эквиваленте) оставался практически на таком же уровне, как и в предыдущие периоды. Дополнительное предложение валюты формировалось в основном за счет компаний-резидентов, поскольку результаты первичного аукциона ОВГЗ опять оказались слабее, чем ожидалось, и в целом повторили сценарии уже нескольких последних размещений, в ходе которых можно наблюдать снижение интереса к длинным выпускам, спрос на которые ранее, в основном, формировали нерезиденты.

Так, по 4-летним ОВГЗ было подано заявок на чуть более 2 млрд грн из 3 млрд грн предложенных к размещению, а спрос на 2-хлетние оказался в четыре раза ниже предложения. Основной же спрос на аукционе пришелся на короткие выпуски, представляющие интерес для локальных инвесторов. Валютные бумаги также пользовались уверенным спросом, но, с точки зрения валютного рынка, это не имело существенного влияния и не формировало избыточного спроса на валюту. Таким образом, первичный рынок ОВГЗ, как фактор влияния на валютный рынок, на прошедшей неделе играл небольшую роль. Выплаты НДС за этот период были также незначительными – около 786 млн грн — что также стимулировало экспортеров к продаже валюты и способствовало укреплению курса гривны.

На наступающей неделе не ожидаем существенных изменений на валютном рынке. Первичный аукцион Минфина во вторник вряд ли принесет какие-либо рекордные результаты размещения ОВГЗ, а всплеска активности нерезидентов стоит ожидать разве что через неделю, когда будут размещаться 7-летние бонды. В целом, в отличие от прошлого года, когда одним из основных источников избытка валюты на рынке были нерезиденты-покупатели ОВГЗ, сейчас этот фактор заметно снижает свое влияние. Является ли это затишье временным в связи с опасениями по поводу коронавируса или связано с падением доходности и слабыми перспективами по поводу еще большего снижения ставок, но пока мы видим что, хоть некоторый спрос на суверенные бонды и сохраняется, он уже не является определяющим с точки зрения предложения валюты.

Также, в виду выпадающего на эту неделю срока уплаты бюджетных платежей, у компаний может возникнуть дополнительный спрос на национальную валюту, что немного охладит спрос на иностранную. В остальном, если отбросить потенциальное влияние государственных компаний, то существенных факторов для продолжения ревальвации гривны на ближайшие дни мы не видим.

Наш валютный прогноз на неделю: 24,30-24,70 $/грн и, как обычно, многое будет зависеть от действий Нацбанка по сглаживанию резких курсовых колебаний.

Добавить комментарий

Войти с помощью: