В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 20 января – 3 февраля

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

В ближайшей перспективе гривна сохранит относительную стабильность и сильных скачков курса можно не ожидать.

Такой вывод можно сделать, если посмотреть на прошлую неделю. 23 января межбанк разошелся с наличным рынком. Наличный доллар продолжил свой рост, а на межбанке он немного снизился. Это может свидетельствовать, если не об окончании тенденции по росту доллара, которая длится уже почти месяц, то о ее вероятном замедлении.

Также в эту пользу говорит и сегодняшний курс гривны. Национальный банк Украины на 27 января установил официальный курс на уровне 24,33 гривен за доллар, что на 19 копеек ниже по сравнению с предыдущим банковским днем.

Все это позволяет сделать прогноз на ближайшую неделю: доллар на межбанке может торговаться около 24,4 гривен, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,3-24,6 гривен.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Прошедшая неделя характеризовалась разнонаправленной курсовой динамикой с общей тенденцией к ослаблению гривны: котировки доллара стартовали с 24,23-24,29, недельный максимум в четверг перешагнул порог 24,55 с последующим откатом до недельного минимума 24,21-24,24 и возвратом к уровню 24,42-24,435 к завершению недели.

Наличный рынок старался не отрываться от межбанка и обошелся без резких движений, удержавшись в диапазоне от 24,20-24,25 до 24,35-24,39.

Официальный курс гривны за неделю снизился на 8 копеек: с 24,25 в прошлый понедельник до 24,33, заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

— несимметричная рабочая неделя в Украине и США, что привело к ситуативным дополнительным перекосам спроса и предложения;

— сохранение высокого спроса на валюту в связи с общей дальнейшей неопределенностью;

— период возмещений НДС позволил экспортерам придерживать валюту на растущем тренде, что усилило девальвационные настроения и разогрело спекулятивные игры «на повышение»;

— очередной аукцион Минфина, хотя и разместил ОВГЗ на 6,3 млрд грн при почти двукратном превышении спроса над предложением, не оказал позитивного влияния на соотношение валютного предложения и спроса;

— недельный результат участия Нацбанка в торгах впервые с начала октября 2019 года сложился не в пользу золотовалютных резервов: регулятор на пиковых курсах продал 76,5 млн долларов, что частично снизило ажиотаж, а покупка им 50 млн долларов в пятницу в очередной раз развернула курсовой тренд в девальвационную сторону, повысив результативность спекулятивных качелей на небольших пятничных объемах.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 24,20-24,60 грн. за доллар США.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар подрастал до отметки 24,45-24,50, следуя за курсами межбанковскими рынка, которые достигали 24,54-24,56.

Этому способствовал спрос со стороны импортеров, а также банков, которые получили с 20 января увеличенный норматив валютной позиции в размере 10%.

Также после проведенного аукциона Минфина по ОВГЗ нерезиденты увеличили свой портфель на 1 млрд грн, и соответственно, продав небольшую сумму валюты на рынке, что не погасило весь существующий спрос. После роста котировок НБУ был вынужден продавать доллар, чтобы не допустить более резких колебаний.

На следующей неделе Минфин объявил аукцион по 7-бумагам на 6 млрд. грн., что дает ожидания снижения курса, и только от НБУ зависит, сколько он выкупит, и как просядет курс.

Прогноз на следующую неделю 24,15-24,55.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

На прошлой неделе на межбанковском рынке преобладал спрос на валюту. Понедельник открылся котировками 24.20/35 гривен за доллар США, а закрылся рынок в пятницу на уровне 24,44/53. Активность нерезидентов – покупателей ОВГЗ была минимальной и предлагаемого ими объема валюты к продаже явно было недостаточно, чтобы удовлетворить весь спрос, в том числе отложенный из-за выходного понедельника в США. И если бы не действия Нацбанка, который в среду и четверг на фоне роста курса доллара США выходил с интервенциями на продажу валюты, можно бы было наблюдать более стремительный рост курса доллара США. Следует отметить, что на эти два дня приходился недельный пик курса доллара США к гривне, который достигал уровня 24.57-60 и за которые НБУ продал из резервов 76,5 млн дол США. Во второй половине четверга и с утра пятницы ситуация сменилась на противоположную – после продажи валюты регулятором и на ожиданиях появления крупных продаж валюты нерезидентами в преддверии аукциона Минфина, курс доллара опустился до 24,23/28 к концу четверга и в пятницу с утра НБУ уже выкупал излишки валюты, пополнив резервы на 50 млн долларов. Однако, до конца дня пятницы ожидания о крупных продажах так и не оправдались и курс «откатился» на прежние позиции 24.44/53. Дополнительно спрос на валюту стимулировался выплатами НДС в размере 3,7 млрд грн в конце недели.

Наступающая неделя обещает быть интересной в финансовой жизни страны. Во вторник 28 января состоится очередной аукцион Минфина, на котором впервые будут предлагаться 7-летние ОВГЗ, на которые ожидается повышенный спрос со стороны нерезидентов. Подогревает интерес к аукциону еще тот факт, что в четверг на этой неделе НБУ пересматривает учетную ставку и мы ожидаем ее существенного снижения – на 150-250 бп. Если такое снижение произойдет, это задаст вектор на дальнейшее снижение ставок по гривневым кредитам/депозитам, в том числе, косвенно будет влиять и на рынок ОВГЗ, несмотря на то, что он и так давно опережает уровень учетной ставки по уровню и темпам снижения. С точки зрения влияния на валютный рынок – снижение уровня процентных ставок национальной валюты должно приводить к девальвации курса, но в краткосрочной перспективе может напротив привести к повышенному предложению валюты (спросу на гривну) со стороны желающих успеть вложиться по пока еще привлекательным ставкам.

Также на последнюю неделю месяца приходятся значительные налоговые выплаты предприятий в бюджет, что должно благотворно повлиять на предложение иностранной валюты на рынке. Таким образом, на текущей неделе можно ожидать более активного предложения валюты, но, как всегда, многое будет зависеть и от степени участия в торгах регулятора.

Прогнозируем уровень курса доллар США/грн в пределах 24.20-24.70.

Добавить комментарий

Войти с помощью: