В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 6 – 20 января

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Праздники прошли, активность игроков на валютном рынке постепенно приходит к обычному сценарию.

Факторы, которые будут влиять на курс гривны традиционные: 14 января ожидается аукцион по продаже ОВГЗ, ликвидность банковской системы находится на высоком уровне, что может дать основания предполагать, что кардинальных изменений по паре гривна/доллар ожидать не стоит. Однако действия Нацбанка при проведении интервенций в эти дни останутся самым важным фактором для курсообразования.

На сегодняшний день, 13 января, Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 23,96 гривен за доллар, не изменив его по сравнению с предыдущим банковским днем.

Я думаю, на этой неделе американская валюта на межбанке будет торговаться плюс/минус 24,0 гривни, а наличный доллар в банках может торговаться около 24,0 — 24,10 гривен.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Курс доллара начал рост 9 января, что было обусловлено большой гривневой ликвидностью как у банков, так и у юридических лиц.

Также на прошлой неделе отсутствовал аукцион Минфина по ОВГЗ. Первый аукцион в этом году был объявлен на 14 января с объемом.

3 млрд. грн по «длинным» бумагам, и эта новость довольно быстро опустила курс «межбанка» ниже 24,00.

На этой неделе всё будет зависеть от суммы гривны, которую заявят нерезиденты, желающие купить ОВГЗ.

Она покажет интерес инвесторов, и соответственно, потенциальные суммы на продажу валюты под будущие аукционы.

Прогноз по курсы на эту неделю 23,85/24,10.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Cтарт нового финансового года не стал периодом спокойствия для межбанковского валютного рынка: под воздействием внешних и внутренних событий курсовая волатильность продолжилась, в результате гривна в очередной перешагнула психологический рубеж 24, причем в обе стороны: котировки с уровня 23,65-23,70 выросли до недельного максимума 24,15-24,185 в четверг, с последующим откатом до 23,93-23,945 в пятницу и удержанием котировок ниже уровня 24 на субботнем малообъемном рынке, работавшим на условиях ТОM.

Наличный рынок вновь опережал межбанк в курсовой динамике, бодро разогнав котировки до двухмесячного максимума 24,28-24,40, но был вынужден сбавить обороты, развернулся и начал сокращать курсовой зазор, вернувшись в итоге к индикатору 24.

Официальный курс гривны за неделю снизился на 28 копеек: с 23,69 в прошлую пятницу до 23,97 заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

  • старт полноценной работы межбанка после затяжных каникул;
  • запасы возмещений НДС у экспортеров;
  • календарный период вывода дивидендов нерезидентами;
  • рост международной напряженности и соответствующее увеличение турбулентности на мировых финансовых рынках;
  • ситуативное сокращение валютного предложения в связи с перерывом в аукционах по размещению ОВГЗ;
  • опережающая курсовая динамика наличного рынка как точка приложения спекулятивной активности;
  • сигналы об ослаблении напряженности на Ближнем Востоке и отсутствие внутренних причин для дальнейшего усиления курсовых качелей способствовали курсовой стабилизации в конце недели.

Несмотря на общую девальвационную динамику, регулятор за первую декаду года получил положительное сальдо покупки-продажи валюты в размере 168 млн долларов, купив на межбанке с помощью интервенций по единому курсу в режиме matching 198 млн долларов и продав лишь 30 млн долларов.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 23,80-24,20 грн. за доллар США.

Красовский_Правэкс

Артем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

После рекордных объемов торгов конца прошлого года и особенно последней недели декабря, за которую НБУ купил в резервы более 1,5 млрд дол США, первые сокращенные недели нового года в основном характеризовалась низкой деловой активностью. В начале прошлой недели на межбанковском рынке преобладали покупатели валюты и спрос значительно превышал предложение, что на фоне низких объемов торгов привело к существенному росту курса доллара — открывшись на 23.75/80 гривен за доллар США в среду, курс начинает рост и в четверг достигает отметки 24.10. Это подтолкнуло Нацбанк выйти с интервенцией — было продано 30 млн дол США.

Однако уже в пятницу ситуация кардинально изменилась – в преддверии первого в этом году аукциона Минфина по размещению ОВГЗ (запланирован на вторник 14.01), на рынке появились продавцы с большими объемами валюты и, даже не смотря на покупку в этот день Нацбанком 148 млн дол США в резервы, гривне удалось укрепиться до отметок 23.95/24.00. Стоит отметить, что пока в новом году поведение регулятора на рынке производит впечатление большей решимости сдерживать курс от дальнейшего снижения, очевидно, сказывается давление критики и увеличение плановых объемов интервенций с 30 млн долл. до 50 млн долл. на день.

На наступающей неделе, как и в целом в 2020 году, одним из ключевых по влиянию на валютный рынок и курсовую динамику гривны мы по-прежнему видим фактор спроса нерезидентов на украинские государственные долговые бумаги. В ближайшей перспективе мы ожидаем сохранения этого спроса, тем более, что Минфин уже успел заинтриговать участников рынка объявив о выпуске 7-милетних ОВГЗ уже с января этого года, которые, как предполагается, станут безусловным хитом продаж. И хотя на этой неделе пока будут предлагаться более короткие выпуски, из них как минимум 4-хлетние также могут предоставлять достаточный интерес со стороны нерезидентов и приводить к повышенному предложению валюты на рынке.

Также на этой неделе истекает срок уплаты части квартальных налогов, что может привести к дополнительному увеличению продажи и ревальвационному давлению на курс национальной валюты. Как и ранее, во многом курсовая динамика будет зависеть от действий регулятора.

Таким образом, наш валютный прогноз на неделю: 23.70 – 24.10 грн/доллар США.

Олег РопякОлег Ропяк, начальник управления дилинговых операций Банка ПИВДЕННЫЙ:

Курс сейчас уперся в важный технический уровень в области 24-24,20 $/грн. Если ему не удастся пробиться выше и закрепиться там, то мы увидим обратное движение курса к показателю декабря 2019 года в районе значений 23,20-23,30$/грн.

Реальная ставка по гривне остается очень привлекательной для портфельных инвестиций, поэтому спрос на ОВГЗ со стороны нерезидентов будет оставаться на высоком уровне. Похоже, курсовое движение к локальным максимумам можно рассматривать как возможность занять короткую позицию по доллару и ждать более привлекательных уровней для возобновления покупок.

Добавить комментарий

Войти с помощью: