В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 13 января – 27 января

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:
Ситуация на валютном рынке постепенно выравнивается. В ближайшее время, можно предположить, что гривня не поднимется выше отметки в 24 грн за доллар. Отечественная валюта будет плавно дешеветь, как минимум в перспективе ближайшей недели.

На прошлой неделе рост курса доллара на межбанке ускорился после заявления премьер-министра Алексея Гончарука об отставке. Однако, когда стало понятно, что Президент Зеленский отложил решение о принятии отставки, гривна частично восстановила позиции.

За минувшую неделю курс доллара к гривне на разных сегментах рынка изменился по-разному. Запаздывающий официальный курс незначительно снизился, а на остальных сегментах валютного рынка доллар вырос на 0,9-1,4%.

На сегодня же, 20 января, Нацбанк установил официальный курс на уровне 24,25 грн за доллар, что на 16 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Считаю, что на этой неделе доллар на межбанке будет торговаться около 24,3-24,5 грн, а наличный доллар в банках будет торговаться около 24,4-24,6 грн за американскую валюту.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

Еще одна неделя прошла под знаком ослабления гривны: котировки доллара стартовали с недельного минимума 23,90-23,95, уже во вторник в очередной раз преодолели барьер 24 и ушли в рост до пятничного максимума 24,325-24,355 с откатом до 24,23-24,26 к завершению торгов.

Наличный рынок шел в фарватере межбанка, каждый день увеличивая курс, но с итоговыми котировками 24,26-24,30 все же не дорос до своего же результата прошлой недели (24,4).

Официальный курс гривны за неделю снизился на очередные 28 копеек: с 23,97 в прошлый понедельник до 24,25, заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

— выход на рынок на старте недели частично отложенного спроса субботнего межбанка, работавшего на условиях tom;

— действия регулятора по ситуативному выкупу всего излишка валютного предложения, не допускающему проседания курса доллара ниже индикатора 24; несмотря на девальвационный тренд, недельным результатом участия Нацбанка в торгах стала покупка валюты в объеме 100 млн долларов при нулевых продажах;

— выжидательная позиция рынка накануне первого в году аукциона ОВГЗ; результаты аукциона продемонстрировали сохранение высокого интереса инвесторов, выразившегося в почти четырехкратном превышении спроса над предложением; но с учетом значительной доли перевложений ранее погашенных ценных бумаг это не привело к существенному росту валютного предложения и, соответственно, не повлияло на настроения и баланс рынка;

— пятничный опережающий спрос на валюту со стороны получателей НДС и других участников рынка, реагирующих на политический фон, стали факторами раскрутки девальвационной спирали, но к окончанию торгов они исчерпали себя, что привело к откату и курсовой стабилизации на уровне 24,25.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 24,10-24,50 грн. за доллар США.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный курс вырос до 24,40, но говорить о восходящем тренде ещё рано, пятничный подъем был обусловлен новостью об отставке премьер-министра.

Факторы, которые оказывают существенное влияние на курс – большая гривневая ликвидность в банковской системе и начавшийся цикл аукционов ОВГЗ.

Ключевую роль в курсообразовании продолжал играть НБУ, который выходил с покупкой и тем самым двигал курс в диапазон выше 24,00.

Прогноз на следующую неделю – 24,10/24,40.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Вопреки ожиданиям, прошедшая неделя на валютном рынке не способствовала продолжению привычного ревальвационного тренда национальной валюты. Курс доллара США на межбанковском рынке прекратил «медвежью» динамику и за неделю отвоевал 40-45 копеек, стартовав с отметки 23.87/95 гривен за доллар США в понедельник, а закрыв торги пятницы на уровне 24.29/34. После длительных каникул наконец вышли покупатели и, несмотря на рекордный аукцион Минфина по объему поданных заявок на покупку ОВГЗ – более 25 млрд грн при объеме предложения ограниченном суммой 5,5 млрд грн – рынок не ощутил больших продаж валюты со стороны нерезидентов, дневные объемы торгов были умеренными и даже покупки Национальным Банком излишков валюты в резервы составили скромные 100 млн долларов за неделю. Очевидно, сказались большие объемы погашения ОВГЗ за первые две недели месяца — покупатели просто перевкладывали полученную ранее гривневую ликвидность. Также на курсовую динамику повлияли события на политической арене, где премьер-министр заявил о намерении уйти в отставку, и большие объемы возмещения НДС в четверг-пятницу – как раз на эти дни пришлась львиная доля роста курса доллара.

Из других факторов влияния стоит упомянуть период плановых покупок валюты под выплату дивидендов за рубеж и повышенный спекулятивный спрос на валюту со стороны наличного рынка.

Похожую тенденцию мы ожидаем и на наступающей неделе. Банковская система демонстрирует рекордные объемы гривневой ликвидности, которые будут оказывать девальвационное давление на курс. На этой неделе знаковых событий на первичном аукционе Минфина ожидать не стоит – при немалом объеме предложения ОВГЗ 6 млрд грн, все же максимальный срок предлагаемых бумаг составит всего 3 года и, скорее всего, мы опять увидим перевложение полученной ранее ликвидности, в то время как основные события развернутся через две недели, когда впервые будут размещаться семилетние ОВГЗ — спрос обещает быть рекордным и рынок может опять ощутить свежий приток валюты из-за рубежа.

Таким образом, наш валютный прогноз на неделю: 24.10 – 24.50 гривен за доллар США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: