Рынок топлива: обзор ситуации за 31 января — 7 февраля

Maanimo подготовил для Вас традиционный еженедельный обзор украинского рынка топлива.

Бензин

Розничные цены на бензин на прошлой неделе были стабильны и зафиксированы на отметке 26,54 грн/литр. Лишь к пятнице цены незначительно «просели».

За период с 31 января по 7 февраля средняя цена бензина А-95 снизилась на 5 копеек (-0,19%) с 26,55 грн/литр до 26,50 грн/литр.

Цена бензина А-92 тоже уменьшилась всего лишь на 2 копейки: с 25,52 грн/литр в понедельник до 25,50 грн/литр в пятницу (-0,08%).

Цены на топливо в Украине могут вырасти на фоне новостей о сокращении добычи нефти Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее партнерами-производителями, которые хотят таким образом противостоять сокращению глобального спроса на нефть, который упал более чем на 20% с начала января.

Тем не менее, не стоит ожидать существенного понижения цен на топливо из-за все еще нестабильной ситуации на Ближнем Востоке. Существующая острая политическая конъюнктура сдерживает рост цен на нефтепродукты.

Дизель

Средняя цена на дизельное топливо за неделю снизилась на 11 копеек (-0,42%): с 25,92 грн/литр до 25,81 грн/литр.

Газ

Сжиженный газ имеет ярко выраженный нисходящий тренд. Цена за неделю упала с 12,39 грн/литр до 12,18 грн/литр, потеряв 21 копейку (-1,69%).

Геннадий Рябцев, директор специальных проектов научно-технического центра «Психея»:

Основным фактором, влияющим на стоимость топлива сегодня, является неформальное соглашение, достигнутое между президентом Владимиром Зеленским и нефтетрейдерами. Оно заключалось в том, что цены на бензин должны быть снижены до уровня приблизительно 1,1 доллара за литр, а за это снижение органы государственной власти расплатятся закрытием нелегальных АЗС.  Стороны постарались выполнить свои обязательства. Цены на большинстве АЗС были снижены от 2 до 3 гривен на литре в зависимости от вида нефтепродуктов и бренда, а правительство закрыло большинство «теневых» автозаправочных станций. Сейчас именно это оказывает определяющее влияние на рынок.

Безусловно, есть и прочие объективные факторы, такие как стоимость продуктов на границе Украины, которая немного уменьшилась за прошедшую неделю, и курс гривны, который тоже несколько снизился. Проблемы с поставкой российской нефти на белорусские НПЗ, которые обеспечивают около трети общего объема нефтепотребления Украины, тоже оказывают существенное влияние на стоимость топлива. Ключевым фактором является «низкий сезон», когда спрос на топливо невелик.

Суммируя, в ближайшие недели цены на бензин и дизель, скорее всего, не изменятся. Что касается сжиженного нефтяного газа, то теплая зима высвободила достаточно большие объемы ресурса, который в Восточной Европе в основном используется для подогрева воды и отопления. Это существенно снизило цены на сжиженный газ и обеспечило параллельное снижение стоимости этого топлива в рознице. Поэтому сжиженный нефтяной газ будет продолжать дешеветь и на следующей неделе.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: