Минцифра официально представила приложение «Дія»

Министерство цифровой трансформации провело публичную презентацию мобильного приложения «Дія», которое на данный момент доступно в App Store и Google Play. Пока что функционал включает электронные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств, которые хранятся в госреестрах МВД. Немного позже в приложении появятся ID-карта и заграничный биометрический паспорт.

В разработке приложения участвовали специалисты украинского офиса IT-компании EPAM Systems совместно с Минцифрой. В декабре-январе «Дія» прошла тестирование, в котором участвовали 32,5 тысяч украинцев.

Авторизация осуществляется через BankID, все данные передаются и сохраняются на устройстве в зашифрованном виде, усилена процедура аутентификации между приложением и сервером. Данные пользователей не хранятся на внешних источниках, а передаются транзитом через защищенный облачный сервер.

Правительство планирует на протяжении трех лет перевести в электронный формат все государственные услуги. При этом 50 основных услуг должны стать электронными уже в 2020 году. В их числе — регистрация ФЛП и юрлиц, «єМалятко», услуги для перевозчиков и застройщиков, а также услуги для владельцев автомобилей.

В начале 2020 года уже началось тестирование сервиса «єМалятко» в Харькове, Кривом Роге, Виннице и Луцке. Этот сервис объединяет 10 базовых услуг, связанных с рождением ребенка.

Также, как отметил премьер-министр Алексей Гончарук, в прошлом году уже были разработаны электронный кабинет для малых застройщиков и транспортный портал, объединяющий электронные сервисы во всех сферах транспортной отрасли в единую систему.

Добавить комментарий

Войти с помощью: