Учетная ставка: новый виток финансовой эпопеи

НБУ вновь снизил учетную ставку. С 31 января регулятор установил ее на уровне 11% годовых, опустив предыдущее значение сразу на 2,5%. Maanimo разбирался, как снижение учетной ставки повлияет на курс валюты, что произойдет с кредитами и депозитами для населения, и отпугнет ли это инвестиции нерезидентов в гособлигации.

Согласно заверениям Нацбанка, в прошлом году потребительская инфляция снизилась до самого низкого уровня за последние шесть лет – 4,1%. Таким образом, цель регулятора, запланированная еще в 2015 году, была достигнута даже быстрее, чем ожидалось.

По намеченному пути

При этом НБУ продолжает курс на смягчение денежной политики, чтобы обеспечить инфляцию на уровне 5% и поддерживать устойчивый экономический рост. Ожидается, что к концу 2020 года инфляция составит 4,8%.

Кроме того, регулятор прогнозируют увеличение темпов роста экономики на 0,2% до 3,5% в 2020 году и до 4% в последующие годы. Там отмечают, что высокая потребительская активность и зарубежные инвестиции останутся главной движущей силой украинского ВВП. Главную угрозу национальной экономике в Нацбанке видят в отсрочке заключения новой программы сотрудничества с МВФ. Другими факторами, способными повлиять на замедление темпов роста, называют дальнейший спад в мировой экономике, сокращение урожая, эскалацию конфликта на востоке страны, уменьшение объемов притока иностранного капитала и увеличение волатильности мировых цен на продукты питания.

Эффект от снижения учетной ставки

С тех пор, как НБУ начал цикл смягчений монетарной политики, учетная ставка снизилась с 18% до 11%. К весне этот показатель планируют уменьшить до 9%, а к концу года — до 7% годовых.

Традиционно болезненно реагирует на снижение учетной ставки национальная валюта. На фоне новостей регулятора курсы доллара и евро на межбанке рекордно выросли, достигнув отметок, которые они «покинули» еще в начале осени прошлого года. Несмотря на существенное укрепление гривны в прошлом году, НБУ взял курс на плавную девальвацию нацвалюты. Из квартала в квартал регулятор выходит на торги на межбанке и скупает валюту, играя против усиления гривны. В 2019 году Нацбанк пополнил собственные валютные запасы на $7,9 млрд. Из этой суммы $4,5 млрд завели в Украину нерезиденты, скупая гособлигации, а остаток поступил от экспортеров, собравших рекордный урожай.

В итоге наблюдаем желание регулятора постепенно ослаблять гривну, что играет на руку промышленности и экспортерам, понесшим наибольшие потери от укрепления национальной валюты в прошлом году и критиковавшим действия НБУ.

Деньги дали, деньги взяли

Благодаря политике, проводимой Нацбанком, может существенно снизиться стоимость потребительских кредитов для населения и бизнеса. Но есть и обратная сторона медали – снижение ставок по депозитам. В Нацбанке настроены достаточно оптимистично. Глава НБУ Яков Смолий уже заявил, что оттока вкладов нет и не ожидается. В действительности все зависит от того, насколько банки снизят реальные проценты по вкладам.

Некоторые игроки банковского рынка не сразу реагируют на снижение учетной ставки. Ее резкое движение вниз приводит к ухудшению настроений клиентов, так что те уходят в финучереждения, которые предпочитают не рубить с плеча и не спешат понижать собственные ставки по депозитам. Поэтому на рынке банковских услуг сейчас существует тенденция плавного снижения доходности депозитов для физлиц и идет постоянный мониторинг поведения конкурентов.

При этом эксперты отмечают, что проценты по депозитам реально начинают снижаться только через 3-4 месяца после уменьшения учетной ставки.


Несмотря на очевидный эффект от снижения ставки, есть мнение, что для реального снижения стоимости кредитного ресурса, ощутимого для главных контрибьюторов экономики (экспортеров и промышленности), ставка должна снизиться хотя бы до уровня в 6-7% годовых. В идеале она должна соответствовать уровню инфляции. Т.е. для существенного импульса к эффективному развитию экономики учетной ставке на данный момент нужно приближаться к около 5%.

НеВыполнимые задачи

Одной из самых главных задач для правительства и президента является как раз снижение ставок по кредитам. Естественно, они считают, что сдержать обещания и обеспечить население и бизнес дешевыми займами без понижения регулятором учетной ставки невозможно. Поэтому власть и НБУ кооперируют работу для реализации поставленных целей.

В этом году амбициозно запланировано уменьшение ставки по ипотеке до 10-11% годовых, о чем заявил премьер-министр Алексей Гончарук. Президент Владимир Зеленский еще осенью прошлого года дал задание создать условия для снижения ставок, доступности кредитов для бизнеса, а также ипотеки, но в активную фазу реализация проекта вступает только сейчас. Тем не менее, в самом Нацбанке считают, что снижение учетной ставки не оказывает прямого влияния на кредитование. Наиболее важные факторы находятся вне пространства денежной политики.

О чем можно говорить уверенно, так о том, что снижение учетной ставки отразится на украинских гособлигациях. Интерес к ним среди нерезидентов и так снизился, что продемонстрировало первое размещение Минфином 7-летних ОВГЗ, а теперь доходность от украинских ценных бумаг упадет еще сильнее. Не стоит ждать существенного оттока иностранного капитала с украинского рынка, но интерес иностранцев, вероятнее всего, снизится.

Один комментарий на «Учетная ставка: новый виток финансовой эпопеи»

  1. «что играет на руку промышленности и экспортерам» — тобто олігархату, як завжди! Вони ж більш за всіх жебракують, недоїдаючи зі своїми міліардними доходами! Саме тому нубубанк і валить гривню, щоб багаті багатіли, а бідні біднішали! Слуги народу служать олігархату! Все. як завжди!

Добавить комментарий

Войти с помощью: