Парламент меняет условия микрокредитования

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1109, который распространяет действие закона «О потребительском кредитовании» на кредиты, не превышающие размер минимальной зарплаты, и займы со сроком погашения менее месяца. Уточнения должны помочь урегулировать сферу микрокредитования и повысить качество системы кредитных историй физических лиц.

Из списка договоров, на которые не распространяется действие закона «О потребительском кредитовании» исключат кредитные договоры, заключаемые на срок до одного месяца, а также договоры, общий размер кредита по которым не превышает одной минимальной заработной платы, установленной на момент заключения договора. Кроме того, для кредитов меньше «минималки» не будут действовать нормы 7 и 19 статьи 9 закона.

Напомним, что минимальная зарплата в Украине с 1 января 2020 года составляет 4723 грн.

Совокупная сумма платежей, которую должен выплатить потребитель, если не выполнит обязательства, указанные в кредитном договоре по кредиту меньше минимальной зарплаты, не должна превышать более чем вдвое ту сумму, которую потребитель получил в кредит.

Также правки внесут в закон «Об организации формирования и обращения кредитных историй». Потребитель должен будет в обязательном порядке передавать информацию о кредите хотя бы в одно бюро кредитных историй, которое числится в Едином реестре бюро кредитных историй. Без этого он не сможет получить кредит.

Кредитодатели также будут обязаны информировать какое-либо из таких бюро. В свою очередь, бюро должны будут вносить в реестр информацию, полученную от кредиторов, не в течение семи рабочих дней, а в течение трех.

Добавить комментарий

Войти с помощью: