Доход министров будет зависеть от средней зарплаты

Премьер-министр Алексей Гончарук на заседании Кабинета министров 4 февраля заявил, что зарплата министров, их заместителей и других высокопоставленных лиц должна быть привязана к средней зарплате по стране. Допустимый диапазон для топ-чиновника — от трех до пяти средних заработных плат.

Также Гончарук отметил, что нужно прекратить выплачивать премии в размере 200-400%. Максимальная премия, по мнению премьера, не может превышать один оклад.

Гончарук утверждает, что информация о зарплатах руководства Кабмина будет публичной, и ее будут публиковать ежемесячно.

Как сообщает пресс-служба ОПУ, президент Владимир Зеленский поддержал решение правительства по ограничению заработной платы и премий руководителям органов исполнительной власти.

«Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете оплату к средней заработной плате по стране, и если она увеличивается, то у всех увеличивается, а если уменьшается, то и у чиновников тоже», – отметил Зеленский.

По данным Госстата, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятия в декабре 2019 года составила 12264 грн. По сравнению с ноябрем она выросла на 14,8%, а относительно декабря 2018 года – на 16%.

Один комментарий на «Доход министров будет зависеть от средней зарплаты»

Добавить комментарий

Войти с помощью: