ФГВФЛ досрочно выплатил Минфину 2 млрд грн

фгв

Фонд гарантирования вкладов физических лиц перечислил Министерству финансов 1,3 млрд грн, чтобы погасить задолженность по векселям, и 0,7 млрд грн, чтобы рассчитаться по процентам. Эти средства будут направлены в новый Фонд предпринимательства.

В январе президент Владимир Зеленский подписал законопроект об изменениях бюджета-2020, и в обновленном документе указано, что средства, привлеченные за счет погашения задолженности ФГВ, должны быть использованы для кредитования бизнеса.

Фонд продолжает досрочно погашать долги по займам, которые получил от государства в 2014-2017 гг. ФГВ занимал дополнительные средства, чтобы осуществлять гарантированные выплаты вкладчикам обанкротившихся банков.

В целом, к настоящему времени ФГВФЛ вернул государству уже более 43 млрд грн.

Только в 2019 году Фонд полностью рассчитался с Нацбанком, выплатив долг в размере 25,6 млрд грн, из которых 5,5 млрд грн — проценты.

Погашая кредиты, полученные от Министерства финансов, Фонд в прошлом году направил на счета Минфина 17,7 млрд грн. Проценты при этом составили 6,2 млрд грн.

Благодаря последнему погашению уменьшилась база начисления процентов, и сейчас долг Фонда составляет 48,14 млрд грн по векселям и более 65,71 млрд грн по процентам.

Добавить комментарий

Войти с помощью: