В Китае из-за коронавируса рухнул фондовый рынок

Китайские биржи 3 февраля открылись после десятидневного перерыва. Биржевые индексы обвалились в среднем на 8%, так как трейдеры не могут спрогнозировать дальнейшее развитие событий на фоне эпидемии. До этого настолько сильно индексы падали только в августе 2015 года, как сообщает Bloomberg.

Биржи Китая закрылись 23 января в связи с праздниками, а позже правительство продлило перерыв в работе фондового рынка.

Длительная остановка в работе рынка была обусловлена тем, что в Китае стремительно распространилась эпидемия коронавируса. По последним данным, количество зараженных уже превысило 17,2 тысяч человек. Летальный исход был зафиксирован в 362 случаях.

«Очень сложно торговать ценными бумагами. Невозможно прогнозировать, как эта болезнь будет развиваться. Даже эксперты не имеют четкого представления, когда закончится вспышка болезни, не говоря уже о трейдерах.» — отметил глава пекинской инвесткомпании WanDeFu Ли Шувэй.

В частности, индекс Shanghai Composite начал падать еще до праздников, снизившись тогда на 2,7%. К настоящему времени падение составило уже -7,72%.

Индекс Shenzhen Component по итогам последних торгов упал на 8,45%, а China 50 – на 7,07%. Снижение индекса CSI 300, который объединяет 300 крупнейших эмитентов на биржах Шанхая и Шэньчжэня, на открытии торгов достигало 9,1%.

Только индекс Гонконгской фондовой биржи Hang Seng вырос, но не очень значительно — на 0,17%.

Чтобы нейтрализовать панику на биржах, китайские власти вливают в финансовые рынки дополнительные объемы ликвидности и уже потратили на это 1,2 трлн юаней. Кроме того, Народный банк КНР снизил ставку на 10 базисных пунктов.

Напомним, что 30 января заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб заявил на пресс-брифинге, что коронавирус влияет на мировые рынки примерно так же, как и эпидемии, наблюдавшиеся ранее, поэтому НБУ не считает нужным пересматривать из-за этого макропоказатели.

Добавить комментарий

Войти с помощью: