В курсе с Maanimo: анализ и прогноз курса валют 27 января – 10 февраля

Украинские банкиры и эксперты, специально для Maanimo, анализируют колебания курса валют и делают прогноз поведения рынка на следующую неделю.

Оксана Чепижко, финансовый эксперт, исполнительный директор «Ассоциации защиты банков», сооснователь общественной организации «Re:Старт»:

Начало февраля ознаменовалось прохождением курса психологической отметки в 25 грн. За минувшую неделю курс доллара значительно вырос к гривне на всех сегментах валютного рынка на 1,6-2,6%.

Одним из факторов ослабления национальной валюты является снижение спроса иностранных инвесторов на ОВГЗ. Это вызвано, с одной стороны, снижением учетной ставки (снизили с 13,5 до 11%), с другой – вспышкой эпидемии короновируса в Китае, которая заставляет уходить иностранных инвесторов с развивающихся рынков. Однако, на мой взгляд, основной фактор – это разворот политики НБУ в сторону постепенной девальвации гривны – на протяжении 2019 года действия НБУ по укреплению гривны активно критиковали и Минфин, и экспортеры. Лед тронулся…

Примечательно, что на сегодня, 3 февраля, Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 25,02 гривен за доллар, что на 11 копеек выше по сравнению с предыдущим банковским днем.

Отмечу, что в последний раз доллар стоил больше 25 гривен в конце октября 2019 года.

В связи с этим можно предположить, что американская валюта на межбанке на этой неделе может торговаться около 25,5 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,4-25,7 грн.

Олег Куринной, Директор Казначейства Банка Кредит Днепр:

В последнюю неделю января девальвационная динамика гривны усилилась: котировки доллара стартовали с 24,44-24,48 и росли с каждым днем, перейдя в пятницу курсовой рубикон 25 грн/$: торги межбанка завершились в диапазоне 25,065-25,085.

Наличный рынок внимательно следил за трендами межбанка и действовал синхронно, хотя и слегка отставал по динамике: его котировки выросли за неделю с 24,31-24,35 до 24,99-25,03.

Официальный курс гривны за неделю снизился на рекордные с начала года 70 копеек: с 24,33 в прошлый понедельник до 25,03, заявленных на сегодня.

Ключевые факторы влияния на курсовую динамику:

— ожидание аукциона Минфина с анонсированным дебютным размещением 7-летних ОВГЗ скорее подогрело, чем снизило курсовой ажиотаж, выгодный основным продавцам валюты – нерезидентам и экспортерам;

— несмотря на успешные результаты аукциона (объем размещений составил 6,3 млрд грн) рынок сохранил девальвационный настрой, учитывая значительные погашения ОВГЗ в объеме 5,5 млрд грн, часть из которых были переразмещены в новые бумаги;

— получение возмещений НДС снизило потребности экспортеров в гривне, что сократило валютное предложение, усилило спрос и спекулятивные качели на растущем тренде по принципу разжимающейся пружины;

— регулярная продажа Нацбанком валюты на пиковых курсах лишь ситуативно сглаживала курсовую динамику; за неделю было продано 143,5 млн долларов при нулевых покупках;

— очередное снижение учетной ставки Нацбанком сразу на 2,5 п.п. до 11% годовых привело к краткосрочной стабилизации курса в четверг, но не развернуло общий тренд.

Мы ожидаем, что торги на текущей неделе будут проходить в диапазоне 25,00-25,20 грн. за доллар США.

Сергей Гнездилов

Сергей Гнездилов, начальник департамента по работе на международных рынках АО «АБ «РАДАБАНК»:

Наличный доллар вырос до 25,10, следуя за межбанковским рынком, который всю неделю двигался вверх.

Наибольшее влияние оказала большая гривневая ликвидность и разочаровавший по своим объемам аукцион Минфина, на котором 7-летних бумаг оказалось куплено на 3,6 млрд.  грн. вместо 6 млрд. грн. То есть нерезиденты доллар не продавали и рынок ощущал дефицит.

НБУ выходил на рынок с продажами, кратковременно гася рост, но не сменяя тренд вверх.

Прогноз на неделю 24,90/25,40.

Красовский_ПравэксАртем Красовский, директор департамента казначейства и фондовых рынков ПРАВЭКС БАНКа:

Прошедшая неделя на межбанковском рынке не оправдала ожиданий крупных объемов предложения валюты и курс доллара существенно укрепил свои позиции, за неделю «отвоевав» у гривны около 50 копеек. Так, понедельник открылся с отметки 24.42/55 гривен за доллар США и практически каждый день курс доллара фиксировал очередные пики, достигнув максимального уровня 25.05/08 в пятницу. Одной из причин, почему национальная валюта теряет позиции, оказался более слабый чем ожидался результат аукциона Министерства Финансов по размещению первого выпуска 7-летних бондов — самых длинных бумаг в текущей линейке Минфина, на которое возлагалось много надежд. Результаты хоть и демонстрируют все еще присутствующий интерес нерезидентов к украинскому долгу, но, в то же время, уже заметны признаки неготовности инвесторов снижать свои запросы по доходности такими же темпами, которыми на текущий момент правительство снижает процентные ставки по ОВГЗ. Из предложенного объема 6 млрд грн было успешно размещено только 3,6 млрд грн, а еще около 5 млрд грн поданных заявок было отклонено Минфином по причине завышенных ставок. Можно предположить, что на настроения инвесторов в какой-то степени повлияла ситуация с распространением коронавируса и перспективами его влияния на мировую экономику, тем не менее, вкупе с последовавшим в четверг радикальным снижением учетной ставки регулятором, это сыграло не на руку курсу гривны. Из других причин, повлиявших на объем спроса на валюту, надо назвать крупные выплаты возмещения НДС – за неделю выплачено 7.8 млрд грн, а всего с начала января — почти 18 млрд грн, что является высоким показателем.

Таким образом, не ожидая притока валюты от нерезидентов и удостоверившись, что Национальный банк не будет «защищать» какой-то определенный уровень при проведении интервенций на продажу валюты, покупатели закрывали сделки по текущим курсам, позволяя экспортерам постепенно «задирать оффера». Объемы покупки/продажи валюты были на уровне предыдущих периодов, с одной только разницей, что значительную долю предложения валюты на рынке уже формировал Нацбанк, который каждый день выходил с продажей и за неделю потратил 143.5 млн дол из резервов.

В целом январь выдался неблагоприятным для национальной валюты — за месяц гривна девальвировала на 5%. Кроме фактора спроса на ОВГЗ со стороны зарубежных инвесторов, на ослабление гривны повлиял дисбаланс внешней торговли — характерное для начала года превышение импорта над экспортом, а также активные выплаты дивидендов дочками иностранных компаний.

Наступающая неделя не обещает сюрпризов: каких-либо знаковых событий в финансовой жизни страны не запланировано и мы пока не ожидаем существенных изменений курсовых тенденций на рынке.

Валютный прогноз на неделю: 24.80 — 25.30 гривен за доллар США.

Добавить комментарий

Войти с помощью: