Китай уточнил детали разработки «цифрового юаня»

Как выяснили в Forklog, финкомпания Huatai Securities обнародовала отчет о подробностях разработки платежной системы для «цифрового юаня» DCEP (Digital Currency Electronic Payment). Цифровая валюта будет работать не на блокчейне.

«В отличие от цифровых валют в рамках децентрализованной системы, таких, как биткоин, DCEP использует централизованную систему управления», — отмечено в документе.

Электронную форму юаня будет контролировать Народный банк Китая, но выпускать ее планируют коммерческие банки.

Банки будут направлять запрос в НБК от имени клиентов, чтобы утвердить выпуск DCEP и проведение транзакций.

Информация о транзакциях будет зашифрована, также при осуществлении платежей необходимо будет проводить аутентификацию. Всей информацией о транзакциях будет владеть только центробанк.

Такая двухуровневая система аналогична той, которая применяется при эмиссии фиатных валют. Но в случае с цифровой валютой регулятор имеет возможность контролировать все операции.

Предполагается, что DCEP поможет справиться с проблемой теневого банкинга в стране и позволит усилить контроль над гражданами в Системе социального кредита КНР.

Напомним, что китайская платежно-клиринговая ассоциация (The Payment & Clearing Association of China) разработала инструкцию, которая определяет, как следует защищать биометрические данные пользователей при обработке платежей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: