За 5 лет нужно привлечь 50 млрд долларов, — Милованов

Министр развития экономики Тимофей Милованов заявил на своей странице в Facebook, что для достижения успеха Украине необходимо привлечь 50 млрд долларов прямых иностранных инвестиций в течение ближайших пяти лет. При этом нужно вдвое увеличить объемы внутреннего инвестирования.

Милованов отметил, что соседние государства, у которых были в 1991 году стартовые условия, схожие с украинской ситуацией, справились с повышением производительности труда.

Однако Украина с тех пор превратилась в малую, открытую экономику со значительной долей ориентированных на сырье и низко-технологических секторов, хотя IT, химическое и фармацевтическое производство являются перспективными отраслями.

По словам Милованова, в настоящее время доля экспорта Украины в мировой торговле составляет 0,2%, а доля ВВП Украины в общемировом ВВП — 0,3%. Доля экспортных высокотехнологичных товаров сейчас равна 17%.

Прямые приватные инвестиции на душу населения составляют 767 долларов, и это мало, так как норма для региона, в котором расположена Украина — тысячи долларов на душу населения. Кроме того, основные фонды изношены на 60,6%, в то время, как в соседних странах этот показатель равен 35-50%.

Министр утверждает, что экономическая стратегия Украины должна базироваться на накоплении инвестиций и модернизации производства.

Новые ПИИ помогут снизить износ основных фондов и сократить экономический разрыв с соседними странами.

«Если мы хотим добиться успеха, нам в течение 5 лет нужно 50 млрд долл США прямых иностранных инвестиций. Также нужно увеличить ежегодные объемы внутреннего инвестирования более чем в 2 раза. В результате мы сможем снизить износ основных фондов с 60,6 до 48%. А если хотим больше, то нужно больше инвестиций», — подытожил Милованов.

Напомним, что в течение нескольких недель Кабинет министров рассмотрит и передаст в парламент законопроект об «инвестиционных нянях». За реализацию инициативы будет отвечать государственное агентство UkraineInvest.

Добавить комментарий

Войти с помощью: