«Инвестняню» иностранцам обеспечит UkraineInvest, — Милованов

Министр развития экономики Тимофей Милованов заявил в эфире программы «Свобода слова», что в течение нескольких недель Кабинет министров рассмотрит и передаст в парламент законопроект об «инвестиционных нянях». За реализацию инициативы будет отвечать государственное агентство UkraineInvest.

«Там есть инвестиционные менеджеры, за последние 12 месяцев они привлекли соглашения на 2,6 миллиарда.

Большинство договоров насчет «зеленой» энергетики проходили именно через UkraineInvest.» — сказал Милованов.

Кроме того, вопросом будет заниматься Национальный инвестиционный совет.

Премьер-министр Алексей Гончарук обязал Министерство развития экономики подготовить соответствующий проект закона в определенные сроки — до следующей среды.

Однако Милованов считает, что на подготовку понадобится несколько недель, чтобы учесть все нюансы.

Напомним, что президент Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил, что если кто-либо вложит в Украину более 100 млн долларов, то такому инвестору обеспечат отдельный контракт с государством и личную «инвестиционную няню» — менеджера, который будет на связи круглосуточно, без выходных.

По словам Милованова, идея «инвестиционной няни» заключается в том, что украинское правительство подпишет специальный договор с инвестором. По этой договоренности, и Украина, и инвестор будут отвечать за нарушения в международных судах. Таким образом, государство покажет иностранцам, что для Украины важно верховенство права. Параллельно будут осуществляться реформы судебной и правоохранительной системы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: