В Bloomberg составили топ-10 инвесторов в эко-проекты

альтернативная энергетика

Информагентство Bloomberg составило рейтинг самых успешных бизнесменов и предприятий, которые занимаются развитием экологических проектов и заработали на этом миллиарды. Десять самых богатых из них к концу 2019 года в общей сложности обладали состоянием в 61 млрд долларов.

Первой в списке является китайская компания CATL, которая выпускает аккумуляторы для электрокаров Daimler, Toyota, BMW и Volvo. Капитализация этой компании составляет 16,7 млрд долларов.

На втором месте Илон Маск, основатель Tesla. Та часть его капитала, которая зависит от ВИЭ-проектов, оценивается в 14,6 млрд долларов.

Третьим является немецкий бизнесмен Алоис Воббен, чей капитал — 7,3 млрд долларов. Воббен основал в 1984 году компанию Enercon — производителя турбин для получения электричества из энергии ветра. В 2018 году Enercon установил более половины всех новых ветряных генераторов в Германии.

Четвертый в списке — австралиец Энтони Пратт, владелец австралийской компании Visy Industries и американской Pratt Industries. Компании делают из вторсырья бумагу и упаковочные материалы, и сами работают на «чистой» энергии. Состояние Пратта оценено в 6,8 млрд долларов.

На пятом месте китайская компания Longi, производитель солнечных панелей. Состояние ее владельца составляет 3,4 млрд долларов.

На шестом месте — испанец Хосе Мануэль Энтреканалес, чье состояние оценивается в 2,9 млрд евро благодаря работе компании Acciona, которая производит «чистую» энергию для 6 млн домохозяйств.

Седьмое место занимает китайская Hangzhou First Applied Material, ее владелец располагает суммой в 2,9 млрд долларов. Компания производит пленку для солнечных панелей и контролирует более половины мирового рынка в этом сегменте.

На восьмом месте — предприниматель Ван Чуаньфу с капиталом 2,4 млрд долларов, владелец компании BYD, крупнейшего в КНР производителя электромобилей.

Замыкают десятку таиландская компания Energy Absolute и американская Nikola Motor. Первая производит биодизель, а также запустила производство первого в стране электромобиля. Вторая специализируется на производстве автомобилей, работающих на водороде.

При этом, как отмечает Bloomberg, в мире по-прежнему доминирует углеродная экономика. Владельцы нефтяных компаний, технологических и традиционных автомобильных концернов составляют более четверти из 500 самых богатых людей в мире. А самая дорогая компания в мире на сегодняшний день — саудовский нефтяной концерн Saudi Aramco.

Добавить комментарий

Войти с помощью: