Дубилет анонсировал электронные акцизные марки

Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил на своей странице в Facebook, что обычные акцизные марки в Украине часто подделывают, и это приводит к убыткам для бюджета в размере 5-10 млрд грн в год, так как почти половину алкоголя продают нелегально. Поэтому правительство с осени работает над проектом электронной акцизной марки.

Система электронных акцизных марок позволяет отслеживать статус продукции с момента производства до момента продажи.

Как отметил Дубилет, в последние годы правительство несколько раз пыталось запустить подобную систему. Однако ее следует реализовать наиболее оптимальным образом, иначе запуск может повлечь крупные расходы как со стороны государства, так и со стороны бизнеса, а также потребовать много времени.

К примеру, в магазинах пришлось бы устанавливать специальное оборудование, то есть все супермаркеты и ларьки должны были бы закупить сканеры.

Поэтому Дубилет предлагает альтернативный вариант, который обойдется государству дешевле. На обычные акцизные марки будут наносить штрих-код, который считывается стандартными кассовыми аппаратами и фиксируется в чеке. Дополнительная операция на кассе может несколько замедлить обслуживание, но зато сэкономит много ресурсов.

Можно будет создать простое мобильное приложение, или чат-бот, с помощью которого сотрудники налоговой и другие граждане смогут сканировать акцизные марки и проверять их подлинность.

Дубилет сообщает, что разработчики уже продумали технологию и обсудили концепцию с представителями бизнеса. Перед тем, как запустить проект, его будут тестировать в пилотном режиме.

Напомним, что Министерство цифровой трансформации за 4 месяца работы сэкономило как минимум 13,8 млрд грн бюджетных средств, так как сократило расходы на ряд программ.

Добавить комментарий

Войти с помощью: