В Украине могут появиться азиатские «е-резиденты»

Министерство цифровой трансформации работает над реализацией проекта «е-резидентство», в рамках которого иностранные граждане получат специальный статус, благодаря чему у них будет возможность дистанционно вести бизнес в Украине.

Сотрудники Минцифры проанализировали рынок, и выяснили, что первостепенной целевой аудиторией украинского «е-резидентства» являются IT-предприниматели из стран Азии. Основными поставщиками IT-услуг на аутсорсе являются Индия, Бангладеш, Пакистан, Китай и Филиппины.

Для е-резидентов предложат удобные условия налогообложения, электронную платформу для ведения бизнеса, персональные консультации и англоязычный сервис поддержки.

Украина сможет пополнить бюджет за счет налогов на деятельность е-резидентов и улучшить национальный имидж на международном IT-рынке.

В настоящее время Минцифра ждет, пока Кабмин утвердит постановление «О проведении эксперимента по внедрению и реализации в Украине электронного резидентства».

Напомним, что министр цифровой трансформации Михаил Федоров видит перспективу для «облачных» технологий в Украине и считает, что за 5 лет объем рынка облачных сервисов в Украине может вырасти десятикратно.

Добавить комментарий

Войти с помощью: