Одна акция Tesla уже стоит дороже 500 долларов

Стоимость одной акции Tesla 13 декабря во время торгов на бирже Nasdaq впервые превысила 500 долларов. Утром 14 декабря акции Tesla уже стоили 517,44 за штуку.

Акции начали стабильно расти в конце октября, и с тех пор вдвое выросли в цене. С начала июня 2019 года, когда стоимость бумаг компании падала до 177 долларов за акцию, цена увеличилась почти в три раза.

В 2020 году акции Tesla резко пошли вверх после того, как компания сообщила, что в октябре-декабре 2019 года осуществила поставки 112 тысяч электромобилей.

Фактическое количество оказалось больше, чем прогнозировали аналитики.

Это связано с тем, что первый завод полного цикла за пределами США, Gigafactory 3 в Шанхае, уже в конце года начал выпускать седан Model 3. Стоит отметить, что китайский рынок электрокаров является одним из крупнейших. В 2019 году общий объем продаж новых электромобилей в Китае составил 1,3 млн авто.

Рыночная стоимость Tesla сейчас оценивается в 93 млрд долларов, по данным Nasdaq. Личный капитал Илона Маска, основателя компании, за последнюю неделю стал больше на 2,1 млрд долларов.

Добавить комментарий

Войти с помощью: