Милованов рассказал о нюансах нового закона о труде

Министр развития экономики Тимофей Милованов не согласен с мнениями украинских и международных профсоюзов по поводу нового законопроекта о трудовых отношениях. Профсоюзы считают, что закон ограничит права рабочих. Милованов конкретизировал некоторые положения проекта, чтобы объяснить позицию правительства.

Милованов утверждает, что в настоящее время Кодекс законов о труде позволяет работнику разорвать трудовой договор, письменно предупредив об этом за две недели до увольнения. Новый закон не отменит эту возможность, но добавит новый вариант — предупреждение в электронной форме.В отдельных случаях можно будет уволиться раньше, чем через две недели.

В законе указаны эти случаи — смена места жительства, начало учебы в учебном заведении, выход на пенсию, медицинские показания и другие важные причины. Новый законопроект подразумевает, что эти причины будут определены в трудовом договоре, так что работодатель и работник могут заключить договоренность, которая подойдет именно для их ситуации.

Сейчас работник может разорвать трудовой договор, если работодатель не выполняет свои условия. Новый закон также содержит такую норму, при этом добавлена новая — работник должен письменно сообщить о нарушениях, и благодаря этому даже сможет добиться компенсации в 50 дневных зарплат, если суд определит вину работодателя.

Стоит отметить, что новый закон ограничивает право на досрочное увольнение для представителей руководящего состава предприятия. По мнению Милованова, норма рациональна, так как внезапное увольнение руководства может просто уничтожить предприятие. При этом, опять же, стороны должны заранее обговорить детали контракта и зафиксировать их в трудовом договоре.

Министр сообщил, что некоторые СМИ распространяют информацию о том, что теперь работодатель имеет право уволить работника по собственным причинам. Однако Милованов говорит, что сейчас это и так возможно, но работник при этом ничего не получает, а новый законопроект вынуждает платить компенсацию за такое решение и позволяет получить ее быстрее и без отработки.

Напомним, что Министерство развития экономики разработало законопроект о труде. Правительство 27 декабря одобрило этот проект.

Добавить комментарий

Войти с помощью: