В 2019 году украинские ВИЭ получили 3,7 млрд евро

альтернативная энергетика

В течение года инвесторы вложили в 4500 МВт мощностей возобновляемой энергетики в Украине около 3,7 млрд евро. Общая мощность «чистой» энергетики в стране выросла втрое — до 6,8 ГВт.

Только за 9 месяцев инвестиции в украинские проекты возобновляемой энергетики составили более 2 млрд евро, а общая мощность ВИЭ выросла вдвое.

Действующие мощности ВИЭ позволяют ежегодно вырабатывать более 8,4 млрд кВт\ч электроэнергии, или 5,5% от общего объема производства, и обеспечивают электроэнергией больше 3,3 млн домохозяйств.

Кроме того, за счет работы ВИЭ-проектов каждый год на 9,2 млн тонн уменьшается количество выбросов СО2 в атмосферу.

Финансовые вливания помогли лучше освоить потенциал этой сферы, стимулировать бизнес заниматься такими проектами. Благодаря этому Украина поднялась сразу на 55 позиций в рейтинге привлекательности для инвесторов, которые готовы вкладывать средства в проекты возобновляемой энергетики. Если в 2018 году Украина занимала 63 место в этом списке, то в 2019 году оказалась уже на 8-м.

Однако возобновляемая энергетика развивается настолько быстро, что ВИЭ-проекты не успевают согласовать свою деятельность с работой общей энергетической системы страны. Для того, чтобы удержать баланс, нужно принять во внимание опыт других стран и внедрить системы аккумулирования энергии.

Добавим, что в апреле 2020 года стартуют первые «зеленые» аукционы, которые заставят инвесторов конкурировать друг с другом и снижать цены для потребителей.

Добавить комментарий

Войти с помощью: