НБУ упростил порядок закрытия счетов ФЛП

НБУ

Нацбанк согласовал с требованиями Кодекса по процедурам банкротства порядок открытия банками специальных счетов, а также упростил для физических лиц-предпринимателей порядок закрытия банковских текущих счетов.

НБУ установил правила, по которым банки могут открывать специальные счета для осуществления санации должников — юридических лиц, и специальные/отдельные счета для реструктуризации и погашения долгов физических лиц.

Также из постановления «Об утверждении изменений к инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков и корреспондентских счетов банков — резидентов и нерезидентов» следует, что если на счете ФЛП нет остатка средств, банки смогут закрыть текущий счет, не требуя каких-либо документов от клиента. Если на счете остались средства, банки имеют право закрыть текущий счет, перечислив остаток средств на счет этого лица, открытый для собственных нужд.

Кроме того, банки смогут самостоятельно заверять доверенность физического лица-предпринимателя, без необходимости привлекать нотариуса. Так, уполномоченному работнику банка предоставляется право удостоверять доверенность физического лица-предпринимателя и физического лица, которое осуществляет независимую профессиональную деятельность, если документ был оформлен в банке в присутствии владельца счета и доверенных лиц.

Напомним, что Нацбанк установил новые правила оценки кредитного риска физических лиц-предпринимателей.

Источник: НБУ

Добавить комментарий

Войти с помощью: