Зеленский пообещал инвесторам «налоговые каникулы»

Президент Владимир Зеленский на Всемирном экономическом форуме в Давосе предложил «налоговые каникулы» для тех инвесторов, которые примут участие в большой приватизации. Это значит, что они не будут платить налог на прибыль в течение пяти лет.

Для того, чтобы получить такую возможность, нужно победить в конкурсе для участников большой приватизации и инвестировать в украинские активы 10 млн долларов или больше.

Если кто-либо вложит в Украину более 100 млн долларов, то Зеленский предлагает такому инвестору отдельный контракт с государством и личную «инвестиционную няню».

То есть, государство предоставит компании услуги менеджера, который будет на связи круглосуточно, без выходных. Такой менеджер будет способен разговаривать на пяти языках.

Кроме того, Зеленский встретился в Давосе с Сумой Чакрабарти, президентом Европейского банка реконструкции и развития, и поблагодарил его за то, что ЕБРР в 2019 году инвестировал в украинские проекты 1,115 млрд евро.

Напомним, что Фонд государственного имущества в газете «Ведомости приватизации» обнародовал список государственных предприятий, которые подлежат большой приватизации в 2020 году. Список остался актуальным с прошлого года, поскольку большая приватизация в 2019 году так и не началась.

Добавить комментарий

Войти с помощью: