Капитализация Tesla превысила 100 млрд долларов

В Bloomberg выяснили, что рыночная стоимость компании Tesla впервые зашкалила за 100 млрд долларов. Если этот уровень продержится на протяжении нескольких месяцев, то Илон Маск сможет получить 346 млн долларов, согласно условиям опциона.

Для Маска создали специальную систему вознаграждений, чтобы мотивировать его развивать компанию в долгосрочной перспективе.

Достигая определенных результатов, Маск может получать дополнительные выплаты.

«Опционный план предусматривает выплату 12 траншей в размере 1% от количества акций Tesla. Условием для выплаты первого транша является достижение 100 млрд долларов рыночной капитализации. Если рыночная капитализация Tesla будет выше 100 млрд достаточно долго, то Маск получит первый транш на 346 млн долларов» , — указано в условиях договоренности.

Только в ходе торгов во вторник акции Tesla выросли на 7,2%, а после закрытия торгов их стоимость поднялась еще на 1,4%.

Цена одной акции к настоящему времени достигла рекордного максимума в 555,1 долларов за акцию. Отметим, что стоимость одной акции Tesla 13 декабря во время торгов на бирже Nasdaq впервые превысила 500 долларов, а утром 14 декабря акции Tesla уже стоили по 517,44 долларов.

Акции пошли в рост после того, как компания заявила о высокой прибыли в третьем квартале 2019 года, досрочно запустила завод в Китае и начала выпускать кроссоверы Model Y.

Добавить комментарий

Войти с помощью: