НКРЭКУ повысила тарифы на воду

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла решение о повышении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод для 43 предприятий по всей Украине.

Согласно проекту решения НКРЭКУ, обнародованному на сайте комиссии, тарифы вырастут в среднем на 15-20%. Точная цена будет зависеть от региона.

К примеру, в Киеве тариф на водоснабжение вырос на 13,6% до 11,2 грн за 1 куб. м (без НДС), на водоотвод — на 6,3% до 7,96 грн за 1 куб. м (без НДС).

Рост цен объясняют ростом зарплат.

«Основная причина — это заработная плата в городах. Заработная плата, которая была в структуре тарифа, составляла 5,6 тысячи гривен, сейчас среднерыночная зарплата — 12 тысяч, в Киеве — 16, во Львове — 18. Рост от 15 до 20% — это несущественное подорожание на платежку», — сказала в прямом эфире одного из телеканалов представительница НКРЭКУ Ольга Бабий.

Напомним, что, согласно данным Министерства развития общин и территорий, к 29 января 143 предприятия теплокоммунэнерго в 21 областях Украины перерассчитали платежки. Наибольший процент перерасчета наблюдается в городе Вольнянск Запорожской области, где суммы в платежках снизились на 31%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: