Перерасчет платежек провели 143 ТКЭ, — Кабмин

Согласно данным Министерства развития общин и территорий, к 29 января 143 предприятия теплокоммунэнерго в 21 областях Украины перерассчитали платежки. Наибольший процент перерасчета наблюдается в городе Вольнянск Запорожской области, где суммы в платежках снизились на 31%, как сообщает Минрегион.

Наименьший процент перерасчета был также в Запорожской области, в Мелитополе, где суммы в платежках стали меньше только на 1%.

Лидерами по количеству предприятий, снизивших цены, стали шесть областей — Винницкая, Волынская, Днепропетровская, Житомирская, Тернопольская и Харьковская, где все без исключения теплокоммунэнерго уменьшили суммы в платежных квитанциях.

Стоимость платежек снижается в соответствии с постановлением Кабмина №1082. Уровень перерасчета зависит от доли газа в производстве тепла. Чем больше газа использует ТКЭ, тем больше возможный процент перерасчета. Тем не менее, для производства тепла могут использоваться уголь, пеллеты и другое альтернативное топливо.

Напомним, что согласно постановлению Кабинета министров от 24 декабря 2019 года, предприятия ТКЭ получили ​​возможность снижать размер платы за тепловую энергию и коммунальные услуги.

К 17 января 2020 года 143 ТКЭ приняли решение уменьшить плату за услуги, однако на тот момент реально снизили цены не все из этих предприятий, так как решение об уменьшении размера платы за тепловую энергию и коммунальные услуги было принято накануне выставления счетов. Поэтому не у всех предприятий было время, чтобы указать в квитанциях новую сумму.

При этом 20 января премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что в 124 украинских городах 131 теплокоммунэнерго провело перерасчет платежек.

Добавить комментарий

Войти с помощью: