Минрегион пояснил ситуацию с перерасчетом тарифов на тепло

У украинцев, получающих субсидии, есть несколько обязанностей

В Министерстве развития общин и территорий детализировали нюансы решения о снижении тарифа на тепловую энергию. Поскольку не все потребители услуги централизованного отопления увидели результат снижения в платежках, Минрегион пояснил, почему так получилось.

Согласно постановлению Кабинета министров от 24 декабря 2019 года, предприятия ТКЭ получили ​​возможность снижать размер платы за тепловую энергию и коммунальные услуги. К 17 января 2020 года 143 ТКЭ приняли решение уменьшить плату за услуги.

Тариф может быть снижен в случае, если цена газа, приобретенного в соответствующем месяце отопительного сезона ниже цены газа, указанной в структуре тарифов.

Однако, как утверждают в министерстве, решение об уменьшении размера платы за тепловую энергию и коммунальные услуги было принято накануне выставления счетов. Поэтому не у всех предприятий было время, чтобы указать в квитанциях новую сумму.

Процент уменьшения размера платы за услуги зависит исключительно от стоимости газа, учтенного в структуре действующих тарифов на услуги теплоснабжения, и удельного веса этой составляющей в структуре себестоимости услуги.

Чем больше стоимость газа в структуре тарифа и его удельный вес, тем выше будет стоимость для конечного потребителя. Это значит, что разные предприятия будут определять показатель по-разному, так как работают на разном топливе.

Услуги по централизованному отоплению для населения осуществляются в соответствии с фактическими объемами потребленной тепловой энергии, рассчитанной по показаниям счетчиков с учетом фактической температуры наружного воздуха и фактического количества дней обслуживания.

По состоянию на 20 января 2020 года в Украине 80,8% жилых зданий оснащены узлами коммерческого учета тепловой энергии.

Напомним, что 20 января премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что в 124 украинских городах 131 теплокоммунэнерго провело перерасчет платежек за отопление и горячую воду.

Добавить комментарий

Войти с помощью: