Итоги дня на Maanimo: долги банков, экономический паспорт и приватизация

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 21 января.

Цифра дня: 3,6 млрд грн

Получил НБУ в 2019 году на погашение долгов банков

Прорыв дня: В Раду внесли законопроект об экономическом паспорте

На официальном сайте Верховной Рады появилась информация о том, что был зарегистрирован проект закона об экономических паспортах для украинцев, а также о создании «Фонда будущего».

Экономические паспорта в Раде планируют ввести для детей, родившихся после 1 января 2021 года, и проживающих на территории Украины в течение 18 лет.

Украинцы получат право накапливать на счетах свою долю от реализации государством природных благ (недра, земли и т.д.).

Когда они достигнут совершеннолетия, то смогут использовать эти накопления в качестве стартового капитала.

Чтобы обеспечить реализацию идеи, должен быть создан «Фонд будущего», на счетах которого будут аккумулироваться средства. В фонд следует перечислять 1% от суммы продажи полезных ископаемых, добытых в Украине.

Напомним, что Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2589, согласно которому из госбюджета выделят 2 млрд грн на программу «Обеспечение функционирования Фонда развития предпринимательства».

Провал дня: 20 заводов «Укрспирта» не способны производить спирт

Из 35 заводов, которые входят в состав концерна «Укрспирт» и отправлены на приватизацию, 20 предприятий не могут производить спирт по техническим причинам.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Высоцкий, передает пресс-служба министерства.

«Сейчас руководители отчитывались о подготовке документации, необходимой для передачи от органа управления к Фонду госимущества. Следующий шаг: подготовить новую редакцию уставов и завершить инвентаризацию», – рассказал Высоцкий.

Во время совещания 20 предприятий отчитались о проведении инвентаризации, остальные 15 нуждаются в дополнительных мерах для завершения этого процесса.

По итогам совещания определено, что из 35 предприятий концерна «Укрспирт» 3 осуществляют производство пищевого спирта, 1 производит ликеро-водочную продукцию, еще 4 завода изготавливают спиртовую продукцию технического назначения.

Кроме того, установлено, что 7 заводов могут восстановить производство в течение месяца. Кроме того 4 предприятия находятся в неудовлетворительном техническом состоянии и не способны осуществлять производственную деятельность, остальные 16 требуют существенной модернизации.

Цитата дня:

«До Нового года мы подготовили фундамент для запуска «малой приватизации», а уже в этом месяце мы объявили 87 прозрачных аукционов. Поручил главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко в 2020 году провести прозрачную приватизацию более 300 объектов, которые в плане на этот год», — сказал премьер-министр Украины Алексей Гончарук о планах на приватизацию в 2020 году.

Добавить комментарий

Войти с помощью: