Итоги дня на Maanimo: закупка валюты, снижение тарифов и закрытие отделений

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 20 января.

Цифра дня: $100 млн

Купил на межбанке НБУ на прошлой неделе

Прорыв дня: Тепло и горячая вода подешевели на 30%

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил на своем Telegram-канале, что в 124 украинских городах 131 теплокоммунэнерго провело перерасчет платежек за отопление и горячую воду.

Инициативу поддержали уже 19 областных центров: Винница, Луцк, Днепр, Мариуполь, Житомир, Запорожье, Белая Церковь, Кропивницкий, Северодонецк, Львов, Одесса, Ровно, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Чернигов, Ивано-Франковск, Киев.

В декабре 2019 года сумма перерасчета составила для однокомнатных квартир от 80 грн в Киевской области до 292 грн в Львовской области, для двухкомнатных — от 110 грн в Черниговской области до 435 грн в Днепропетровской области, а для трехкомнатных — от 140 грн в Днепропетровской области до 563 грн в Ровенской области.

«А, например, в Тернополе, по решению органов местного самоуправления, люди получили скидку за услуги теплоснабжения за три месяца: октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года», — отметил Гончарук.

Премьер утверждает, что платежки удалось уменьшить благодаря снижению рыночной цены на газ. Правительство, в свою очередь, разработало механизм, позволяющий снизить цены для потребителей.

Напомним, Антимонопольный комитет настаивает на том, что теплоснабжающие предприятия должны ежемесячно, до конца отопительного сезона, снижать начисления за отопление и горячую воду.

Провал дня: За год банки закрыли 507 отделений

Согласно данным НБУ, количество отделений украинских банков с 1 января 2019 года по 1 января 2020 года сократилось с 8509 до 8002.

Например, сеть отделений Ощадбанка сократилась с 2630 до 2327 филиалов.

Тем не менее, сеть этого госбанка — все еще крупнейшая в Украине.

ПриватБанк сократил сеть с 2021 до 1928 структурных подразделений.

Поскольку Укрсоцбанк присоединился к Альфа-Банку, то закрыл все 53 отделения. Однако в сети Альфа-Банка прибавилось только 5 филиалов, и сейчас количество отделений этого финучреждения составляет 257 единиц.

У Проминвестбанка осталось только одно отделение, хотя в начале 2019 года в Украине было 56 филиалов этого банка. Причиной является то, что банк сворачивает деятельность в Украине.

Напомним, что в 2018 году украинские банки сократили количество действующих структурных подразделений на 980 единиц.

Цитата дня:

«Мы импортировали и создали существенный запас газа, который и стал предметом переговоров так называемого “зимнего пакета”. В рамках “зимнего пакета” было достигнуто частичное урегулирование и тогда был последний раз, когда украинская сторона, в рамках этой договоренности, закупила минимально согласованную порцию российского газа и оплатила ее. После ноября 2014 года украинская сторона газ не покупала и не покупает до текущего времени», — сказал глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев о закупках газа в России.

Добавить комментарий

Войти с помощью: