НБУ сформировал новые департаменты

НБУ презентовал новый сайт системы «Простор»

Нацбанк готовится расширить полномочия и начать регулировать рынок небанковских финансовых услуг, так как с 1 июля 2020 года начнет действовать закон про «сплит», и Нацкомфинуслуг будет ликвидирована. В процессе подготовки НБУ создал два новых департамента.

Появилось такое структурное подразделение, как департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений в блоке «Монетарная стабильность», также появился департамент надзора за страховым рынком в блоке «Пруденциальный надзор».

До 1 июля 2020 года эти подразделения будут разрабатывать законодательную базу для того, чтобы НБУ смог выполнять функции Нацкомфинуслуг.

После 1 июля 2020 года департамент надзора за страховым рынком будет осуществлять пруденциальный надзор над страховыми компаниями, специализированными перестраховщиками и страховыми посредниками, а департамент методологии регулирования деятельности небанковских финансовых учреждений будет отвечать за разработку и сопровождение нормативно-правовых и распорядительных актов по вопросам регулирования небанковского финансового рынка.

Кроме того, была обновлена действующая структура Национального банка. Так, в структуре департамента надзора за финансовыми учреждениями (ранее — департамент банковского надзора) создано управление надзора за небанковскими кредитными учреждениями и управление надзора за финансовыми компаниями. В структуре департамента выездных проверок (ранее — департамент выездных проверок банков) создано управление проверок небанковских финансовых учреждений .

Структура департамента лицензирования была полностью обновлена и теперь будет состоять из четырех управлений: лицензирования кредитных учреждений, лицензирования страховых компаний, управления лицензирования финансовых компаний и экспертно-аналитического управления, а также отдела лицензирования платежных услуг.

Добавить комментарий

Войти с помощью: