Тепло и горячая вода подешевели на 30%, — Гончарук

субсидии

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил на своем Telegram-канале, что в 124 украинских городах 131 теплокоммунэнерго провело перерасчет платежек за отопление и горячую воду.

Инициативу поддержали уже 19 областных центров: Винница, Луцк, Днепр, Мариуполь, Житомир, Запорожье, Белая Церковь, Кропивницкий, Северодонецк, Львов, Одесса, Ровно, Тернополь, Харьков, Херсон, Хмельницкий, Чернигов, Ивано-Франковск, Киев.

Как утверждает Гончарук, в декабре 2019 года сумма перерасчета составила для однокомнатных квартир от 80 грн в Киевской области до 292 грн в Львовской области, для двухкомнатных — от 110 грн в Черниговской области до 435 грн в Днепропетровской области, а для трехкомнатных — от 140 грн в Днепропетровской области до 563 грн в Ровенской области.

«А, например, в Тернополе, по решению органов местного самоуправления, люди получили скидку за услуги теплоснабжения за три месяца: октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года», — отметил Гончарук.

Премьер утверждает, что платежки удалось уменьшить благодаря снижению рыночной цены на газ. Правительство, в свою очередь, разработало механизм, позволяющий снизить цены для потребителей.

Напомним, Антимонопольный комитет настаивает на том, что теплоснабжающие предприятия должны ежемесячно, до конца отопительного сезона, снижать начисления за отопление и горячую воду.

Добавить комментарий

Войти с помощью: