Кабмин изменил порядок отбора банков для соцвыплат

В ближайшие пару месяцев «РВС Банк» прекратит свое существование?

С 10 января меняется порядок отбора банков, уполномоченных выплачивать пенсии, денежную помощь и зарплаты работникам бюджетных учреждений. Чтобы попасть в список таких банков, финучреждение должно подать в Министерство финансов ряд документов.

Банк должен предоставить справку от НБУ о том, что в течение последних 6 месяцев к нему не применяли меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения осуществляемых банком операций.

Также нужна справка о том, что к банку, его акционерам или связанным лицам за последние 12 месяцев не применяли санкции ни Украина, ни страны ОЭСР или ЕС.

Кроме того, следует перечислить услуги и определить граничное значение их показателей.

Уполномоченные банки должны предъявить справки до 10 апреля, а банки, которые претендуют попасть в список — до 31 января.

На основании этой информации Минфин будет формировать перечень уполномоченных банков, и ежемесячно в первый рабочий день публиковать его на официальном сайте, сообщая, если что-то изменится.

Те уполномоченные банки, которые стали победителями отбора до того, как вступило в силу постановление, но в трехмесячный срок не выполнили нужные требования, потеряют свои полномочия.

Напомним, что в июле по итогам конкурса 3 банка лишились возможности платить пенсии и зарплаты из бюджета.

Добавить комментарий

Войти с помощью: