После сделки США и КНР Fitch улучшило прогноз

рейтинговое агентство

Международное рейтинговое агентство Fitch немного улучшило прогноз глобального роста экономики в текущем году после того, как США и Китай подписали соглашение о первой фазе торговой сделки.

Если в предыдущем прогнозе Fitch, который был опубликован 5 декабря, в 2020 году предполагался рост мировой экономики на уровне 2,5%, то новый прогноз гласит, что экономика в этом году вырастет на 2,6%, как и годом ранее.

Кроме того, улучшен прогноз роста экономики Китая на 0,2 процентных пункта до 5,9%.

Эксперты агентства предупреждают, что все будет зависеть от того, как будут выполняться условия договоренности, сможет ли Китай выполнить свои обязательства и быстро нарастить объем импорта из США. При этом изменятся торговые потоки для других экспортеров, что также станет фактором влияния.

Напомним, что 15 января вице-премьер Государственного совета КНР Лю Хэ и президент США Дональд Трамп подписали в Вашингтоне договор, в рамках которого Китай согласился увеличить импорт, но США не отменили пошлины.

До этого Комитет по таможенным сборам и тарифам при Госсовете КНР 26 декабря освободил от пошлин ряд американских товаров.

Добавить комментарий

Войти с помощью: