У нас нет ипотеки уже почти 10 лет, — замглавы НБУ

ипотека

Заместитель главы НБУ Дмитрий Сологуб пояснил, что ставки по ипотеке настолько высокие из-за учетной ставки НБУ, непрозрачности доходов граждан и проблем с первичным рынком жилья. По словам Сологуба, ипотеки в Украине нет уже почти десять лет.

«Ипотека — важный сегмент рынка и для банков, и в социальном контексте. Украина имеет достаточно негативную историю ипотечного рынка. Поэтому если нас сейчас сравнить с соседями, то на их фоне будем белой вороной, потому что у нас нет ипотеки уже почти 10 лет.

То есть она якобы есть, но небольшая и концентрированная: выдача 92% ипотечных кредитов приходится только на треть банков», — сообщил Сологуб «Українському тижню».

Во всех странах, с которыми граничит Украина, ставки по ипотеке ниже. При этом преимущественно размер таких ставок зависит от размера учетной ставки центрального банка, которая сейчас в Украине составляет 13,5% годовых.

«В случае падения учетной ставки НБУ постепенно будут снижаться ставки по ипотечным кредитам. Конечно, последние зависят от маржи банка, от его оценки рисков и других факторов. Но если при инфляции 4-5% мы снижаем нашу ставку и вскоре она станет однозначной, то можно будет говорить и о падении ставок по ипотеке до 14-15% и даже ниже», — добавил Сологуб.

Кроме этого, в Украине нужно улучшить законодательную базу для ипотечного рынка и решить проблему с застройщиками.

Также на уровень ставки по ипотеке влияет прозрачность доходов, которые получают украинцы, потому что банки больше не доверяют заемщикам без достаточных оснований.

Добавить комментарий

Войти с помощью: