Кулеба озвучил цели евроинтеграции на 2020 год

Евросоюз

Вице-премьер по вопросам европейской интеграции Дмитрий Кулеба во время дискуссии «Повестка дня европейской интеграции: амбиции Украины на 2020 год» перечислил ключевые приоритеты, которые Украина будет отстаивать в ходе заседания Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе 28 января.

По словам Кулебы, Украина отказалась от идеи создания таможенного союза с Евросоюзом, но все же планирует упростить ряд таможенных процедур. Об этом сообщает «Европейская правда».

В список актуальных приоритетов входят интеграция в энергетический и цифровой рынки стран еврозоны, получение «промышленного безвиза» и присоединение к Европейскому зеленому соглашению, которое охватит практически все сектора.

Кроме того, Кулеба считает, что Украина должна сформировать новую повестку дня в сфере юстиции и свободы, а также обновить условия торгового соглашения.

«В 2019 году у нас было 32 товарные позиции, по которым европейские квоты были полностью или почти полностью исчерпаны. То же самое — в 2018 году. Годом ранее таких позиций было 26. Это означает, что нам уже тесно в этих условиях», — пояснил он.

Напомним, что Кулеба заявил на международной конференции «Торговые войны: искусство защиты», что экспорт украинских товаров в страны Евросоюза продолжает расти. В первом полугодии 2019 года доля ЕС в общем объеме украинского экспорта составила 41,7%.

Добавить комментарий

Войти с помощью: