Vodafone не будет участвовать в проекте Libra

Как сообщает CoinDesk, британская компания Vodafone покинула Ассоциацию Libra, поскольку планирует сконцентрировать внимание на развитии собственного сервиса цифровых платежей M-Pesa.

По словам представителей Vodafone, сервис уже функционирует в шести странах Африки.

Теперь компания собирается запускать M-Pesa и в других регионах.

Ранее из проекта цифровой валюты Facebook с похожей формулировкой отказа вышла платежная система PayPal. Оценив объем работ по проекту, PayPal решила направить ресурсы на собственное развитие в данном направлении.

Кроме того, от участия в Ассоциации отказались Mastercard, Visa, Mercado Pago, Stripe, гигант интернет-коммерции eBay и сервис Booking Holdings.

Тем не менее, в Facebook намерены продолжать развивать проект.

«И хотя состав участников Ассоциации может со временем меняться, структура управления Libra и ее технология гарантируют устойчивость платежной системы», — подчеркнул руководитель отдела политики и коммуникаций Libra Данте Диспарте.

Диспарте также заявил о том, что запуск Libra может состояться позже, чем планировалось, так как Ассоциация делает ставку не на скорость, а на качество, и должна устранить регуляторные риски.

Также в CoinDesk отметили, что некий источник сообщил о том, что Ассоциация в этом году может принять новых участников. Сейчас около 1500 компаний находятся в «списке ожидания».

Добавить комментарий

Войти с помощью: