Всемирный банк интересовался реформой «Укрзализныци»

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий обсудил реформу «Укрзализныци» с Эль-Хифнави Бахером, лидером программ по инфраструктуре и устойчивому развитию Всемирного банка в Беларуси, Молдове и Украине. Стороны говорили о том, как привлечь международную техническую помощь для реализации реформы госкомпании, а также, как сформировать в Украине конкурентный рынок железнодорожных услуг.

Криклий сообщил представителям Всемирного банка, что Мининфраструктуры работает над исполнением указа президента от 8 ноября 2019 года «О неотложных мерах по проведению реформы и укреплению государства».

Комплекс мероприятий направлен на создание условий для конкуренции на рынке, на повышение эффективности управления предприятием, на совершенствование законодательной базы для осуществления ж\д перевозок и на рост доступности железнодорожных перевозок.

Также важно как можно скорее принять закон «О железнодорожном транспорте» № 1196-1, который имплементирует 7 директив и 4 регламента, необходимые для выполнения Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Кроме того, Криклий напомнил о том, что в плане мероприятий по реформированию ж\д транспорта, который был утвержден Кабинетом министров 27 декабря 2019 года, указано, что «Укрзализныця» готовится выйти на IPO.

Ранее сообщалось, что компания «Укрзализныця», Министерство инфраструктуры и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение о начале сотрудничества для подготовки «Укрзализныци» к первичному публичному размещению акций.

Добавить комментарий

Войти с помощью: