Нафтогаз перерассчитал январскую цену на газ

Нафтогаз

Поскольку Кабинет министров изменил методику расчета стоимости газа, НАК «Нафтогаз Украины» определил новую оптовую цену на топливо для защищенных потребителей. Январская цена теперь составит 4,65 грн\куб.м. Это на 25% меньше, чем было в январе 2019 года.

Согласно новой методике, цена на текущий месяц определяется в зависимости от результатов фактических биржевых торгов, которые происходили с 1 по 22 число этого месяца.

В дальнейшем компания будет публиковать цену на текущий месяц на протяжении нескольких рабочих дней после 22 числа.

Актуальная цена соответствует уровню импортного паритета. Отметим также, что стоимость указана без учета НДС, расходов на транспортировку и наценок газсбытов.

На своем сайте Нафтогаз раскрыл все составляющие расчета цены, а также указал ссылки на публичные источники для проверки каждой из этих составляющих.

Нафтогаз проводил расчет в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины №17 от 24 января 2020 года, которое было опубликовано на Правительственном портале 28 января.

Напомним, что до 1 мая 2020 года Украина обязана полностью либерализовать рынок поставки газа бытовым потребителям и обеспечить условия для конкуренции в этом сегменте.

Добавить комментарий

Войти с помощью: