Кабмин изменил метод расчета цены на газ

Согласно постановлению Кабинета министров, опубликованному 28 января на Правительственном портале, правительство внесло изменения в положение о специальных обязательствах на газовом рынке Украины. Теперь цену на газ будут рассчитывать, исходя из средней стоимости топлива на нидерландском хабе TTF.

Постановление гласит, что цена покупки газа с 1 января не может превышать стоимость, рассчитанную в соответствии с исправленным положением.

При расчете стоимости газа для украинских потребителей учтут среднюю цену поставок газа в период с 1 по 22 число месяца, в который осуществляется поставка, на основе данных биржи Powernext / EEX, разницу между ценами на хабе TTF и таможенной стоимостью газа, а также стоимость транспортировки газа для точки входа в Украину со стороны Польши, Венгрии и Словакии.

Также в стоимость газа будет включена торговая наценка НАК «Нафтогаз Украины» в размере 1,917% от расчетной стоимости.

Напомним,  Нафтогаз 24 января предупреждал о том, что с 1 февраля может прекратить газоснабжение для 37 теплокоммунэнерго, так как они задерживали выплаты за приобретение газа. Чтобы продолжать получать газ, ТКЭ должны были заплатить Нафтогазу более 454,4 млн грн в общей сложности в течение суток.

Добавить комментарий

Войти с помощью: