Итоги дня на Maanimo: деньги от ОВГЗ, компенсация соцвыплат и рост экономики

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 27 января.

Цифра дня: 1,25 млрд евро

Получил бюджет от нового размещения ОВГЗ

Прорыв дня: В Раду внесли законопроект о компенсации соцвыплат

Кабинет министров 27 января направил в Верховную Раду законопроект о компенсациях за задержку социальных выплат. Если украинцам не выплатят вовремя зарплату или пенсию, то они смогут рассчитывать на то, что государство обеспечит компенсацию за это неудобство.

Кабмин одобрил этот законопроект 24 января.

Министр социальной политики Юлия Соколовская отметила, что в законе четко прописана административная процедура принятия решения, поэтому новые нормы должны поспособствовать минимизации коррупционных рисков.

Сам механизм выплат не изменится, но будет учтена инфляция за период задержки.

Компенсацию будут выплачивать за несвоевременную выплату пенсий или ежемесячного пожизненного денежного содержания (с учетом надбавок, повышений, дополнительной пенсии, целевой денежной помощи, пенсии за особые заслуги перед Украиной и прочих доплат к пенсии, согласно законодательству).

Кроме того, компенсация предусмотрена за нарушение срока выдачи зарплаты, стипендии, других социальных выплат и суммы индексации доходов.

Напомним, что президент Владимир Зеленский подписал закон №1231 «О верификации и мониторинге государственных выплат». Результаты проверок повлияют на то, сможет ли человек рассчитывать на господдержку и каким будет размер выплат.

Провал дня: США перестанут выпускать 30-летние гособлигации

Министр финансов США Стивен Мнучин сообщил агентству Bloomberg, что США не будет в ближайшее время размещать государственные облигации, срок обращения которых превышает 30 лет. Сейчас США больше интересуют 20-летние гособлигации.

На прошлой неделе Минфин США объявил о том, что начнет эмиссию двадцатилетних гособлигаций в первом полугодии 2020 года.

«Если посмотреть на объемы размещения двадцатилетних бондов, их выпуск незначительно удлинит среднюю дюрацию» — отметил Стивен Мнучин.

В настоящее время средний срок находящихся в обращении гособлигаций немного превышает 70 месяцев до погашения.

«Мы ищем финансирование, которое будет как можно дешевле обходиться налогоплательщикам, и мы продолжаем оценивать другие потенциальные новые продукты для достижения этой цели», — также заявил Мнучин.

Подробности выпуска новых гособлигаций будут опубликованы 5 февраля в следующем ежеквартальном анонсе.

Отметим, что дефицит государственного бюджета США по итогам календарного 2019 года составил 1,02 трлн долларов, то есть на 17,1% больше, чем по итогам 2018 года. Отрицательное сальдо превысило 1 трлн долларов впервые за последние семь лет. В 2009 году был зафиксирован наибольший дефицит в истории страны — 1,41 трлн долларов, или 9,8% ВВП.

Профицит бюджета в США в последний раз был в 2001 году.

Напомним, что 84% от всего объема золотовалютных резервов Украины хранится в ценных бумагах. Прежде всего это государственные облигации США с рейтингом ААА.

Цитата дня:

«Украинской экономике надо расти на 5–7% в год. Это даст нам возможность нормально развиваться и улучшать жизнь людей. Следующие пару лет нас ждут очень непростые времена: нам придется отдавать рекордные долги. То есть у нас каждая третья гривна будет идти на погашение долгов. Каждую третью гривну надо отдавать. Почему? Потому что много лет назад кто-то взял на себя эти обязательства. Мы будем делать все, чтобы эти долги постепенно уменьшались», — премьер-министр Украины Алексей Гончарук о росте экономики.

Добавить комментарий

Войти с помощью: