НБУ показал, как будут выглядеть новые 200 грн

Нацбанк 25 февраля запустит в оборот новую банкноту номиналом в 200 грн. Дизайн купюры не претерпел существенных изменений.

Банкноты нового образца будут использоваться наряду с банкнотами образца 2007 года.

При этом они почти не будут от них отличаться.

В частности, на лицевой стороне также будет размещен портрет Леси Украинки, а на оборотной стороне — изображение здания въездной башни Луцкого замка.

Однако портрет Леси Украинки перемещен в центр банкноты, хотя ранее был с правой стороны.

Размер новой банкноты не изменился — 75 x 148 мм. Цветовая гамма та же.

Отметим, что регулятор улучшил качество защитных элементов и сделал их более рельефными. Появились новые способы защиты купюры от подделок — оптический элемент SPARK и «оконная» защитная полимерная лента, на которую нанесены изображения трезубца и номинала банкноты. Кроме того, усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита.

В НБУ упомянули, что 200-гривенные купюры подделывали достаточно редко, даже когда система защиты была старой. Например, за весь 2018 год из оборота изъяли чуть больше 800 поддельных банкнот номиналом 200 грн, а это сравнительно мало. Чаще всего в Украине подделывают 500 грн образца 2006 года и 100 грн образца 2005 года.

Напомним, что Нацбанк 20 декабря запустил в обращение 5 млн монет номиналом 5 грн, а также 5 млн обновленных банкнот номиналом 50 грн.

 

Добавить комментарий

Войти с помощью: