Итоги дня на Maanimo: перепись населения, долги ТКЭ и снижение в рейтинге Transparency International

Maanimo подводит финансовые итоги и выделяет самые значимые новости 23 января.

Цифра дня: 37,389 млн

столько человек проживало в Украине на 1 декабря 2019.

Прорыв дня: Минрегион планирует реструктуризировать долги ТКЭ

Министерство развития общин и территорий разрабатывает концепцию нейтрализации финансового кризиса предприятий тепло- и водоснабжения. Проблема актуальна, так как в начале отопительного сезона 2019\2020 ТКЭ задолжали за газ 26 млрд грн, а за электроэнергию — 5,7 млрд грн. Кроме того, теплокоммунэнерго должны выплатить штрафы на общую сумму 9,8 млрд грн.

Как сообщает пресс-служба Минрегиона, ни у государства, ни у органов местного самоуправления сейчас нет возможности погасить такие долги.

К тому же, долги населения перед теплокоммунэнерго составляют почти 19 млрд грн. Украинцы накопили задолженность за теплоснабжение в размере 14,8 млрд грн и за водоснабжение в размере 4,1 млрд грн. Если взыскать эти средства, то их можно было бы рассматривать как источник погашения задолженности ТКЭ.

На данном этапе решения проблемы Минрегион подготовил правки к некоторым законам, планируя передать полномочия по регулированию деятельности ТКЭ местным органам власти.

Для того, чтобы местные власти смогли выполнять функции НКРЭКУ, требуется законодательно определить механизмы погашения и реструктуризации старых долгов, продлить срок реструктуризации кредиторской задолженности теплокоммунэнерго и найти источники для компенсации убытков предприятий.

В настоящее время участники рабочей группы по урегулированию вопроса о задолженнности ТКЭ дискутируют о лучшем варианте решения задачи.

Провал дня: Украина снизилась в рейтинге Transparency International

Международная организация Transparency International 23 января обновила ежегодный Индекс восприятия коррупции. В новом рейтинге Украина упала на 6 позиций и заняла 126 место из 180, получив 30 баллов из 100 возможных.

Такие же результаты у Киргизстана, Азербайджана и Джибути.

В начале 2019 года Украина была на 120 месте, поднявшись тогда на 10 позиций по сравнению с результатами 2017 года.

Соответственно, это значит, что Украина регрессировала по этому показателю.

На первом месте в обновленном рейтинге – Новая Зеландия и Дания, которые набрали по 87 баллов.

Украина опережает Россию, которая осталась на 137 месте. Среди других соседних стран достаточно высокие позиции у Словакии (59 место), Беларуси (45 место) и Польши (41 место).

В конце рейтинга находятся страны, где сохраняется нестабильная политическая ситуация и активно продолжаются военные конфликты — Сомали, Южный Судан и Сирия.

По сравнению с предыдущим годом больше всего баллов (+7) добавила Армения, где после революции 2018 года правительство взялось за борьбу с коррупцией.

Антикоррупционная организация рекомендует Украине сформировать независимую и профессиональную судебную власть, обеспечить независимость антикоррупционных органов, и улучшить прозрачность приватизации государственного имущества.

Цитата дня:

«Далее мы дадим информацию по доходам, по официальным доходам, интересная будет информация… Я надеюсь, что в течение одного-двух лет мы сможем упорядочить большой проект по запуску единого реестра украинцев, который будет верифицирован и наполняться одновременно из многих реестров», — министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет, о решении обнародовать информацию об официальных доходах украинцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: