Дубилет отчитался об итогах электронной переписи населения

На пресс-брифинге по итогам электронной переписи населения в Украине министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, что 1 декабря 2019 года в Украине проживало 37,389 млн человек.

В частности, в Украине в настоящее время 20,01 млн женщин и 17,28 млн мужчин, то есть женщин оказалось больше почти на 3 млн.

Как сообщает «Украинская правда», в исследовании не учитывалось население временно неподконтрольных территорий.

Также Дубилет подчеркнул, что перепись населения обеспечила данные только о тех людях, которые физически находятся на территории Украины, то есть не учтены украинцы, проживающие в данный момент за границей.

Дубилет надеется, что на протяжении одного-двух лет получится запустить Единый реестр украинцев.

Сейчас каждый реестр функционирует отдельно, и связь между ними не налажена. Объединенная база данных будет наполняться одновременно из всех существующих информационных баз.

«Надеюсь, что уже в следующем году мы сможем каждый день отвечать на вопрос, сколько же людей в Украине», – добавил Дубилет.

В этом году правительство получило информацию про численность, пол и возраст населения, про распределение по регионам. Для получения данных использовали три метода, при этом расхождение результатов не было значительным.

Первый метод основан на сборе данных из баз мобильных операторов одновременно с проведением соцопросов и изучением реестров. Мобильные операторы предоставили анонимную информацию об общем количестве людей на территории, которые за последние два месяца были на связи в общей сложности как минимум 30 дней.

При реализации второго метода использовались данные Пенсионного фонда и Государственной службы статистики.

Третий метод подразумевает сбор обезличенных данных из государственного реестра физлиц, причем учитываются и те граждане, которые отказались от ИНН. Также в рамках этого метода провели сбор данных о рождаемости\смертности, эмиграции\иммиграции.

Напомним, Дубилет ранее выяснил, что с 2010 года за границу выехало почти 4 млн украинцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: