ЕЦБ может пересмотреть свою монетарную политику

Европейский центральный банк проанализирует ту монетарную политику, которую реализует сейчас, и готов скорректировать некоторые ее элементы, так как планирует пересмотреть всю стратегию своих действий. Ориентировочно ЕЦБ закончит пересматривать стратегию к концу 2020 года.

Совет управляющих ЕЦБ также оценит эффективность комплекта инструментов монетарной политики, разработанного за последнее десятилетие.

Кроме того, правление европейского регулятора оценит потенциальные побочные эффекты использования этих инструментов.

Действующая стратегия ЕЦБ в сфере монетарной политики была принята еще в 1998 году и ее необходимо модернизировать.

Центробанк обдумает, каким образом следует изменить экономический и монетарный анализ, в соответствии с которым ЕЦБ оценивает риски для ценовой стабильности, и примет во внимание новые тренды.

«Решение проблемы низкой инфляции отличается от прошлой проблемы борьбы с высокой инфляцией. Угрозы для экологической устойчивости, быстрая цифровизация, глобализация, а также постоянно развивающиеся финансовые структуры еще больше трансформировали среду, в которой применяется монетарная политика», — сообщается в пресс-релизе ЕЦБ.

Напомним, что Европейский центральный банк ранее заявлял, что мягкая денежно-кредитная политика несет определенные риски для финансовой стабильности, хотя и должна стимулировать экономический рост.

Добавить комментарий

Войти с помощью: