Система электронных платежей перейдет на новый стандарт

Нацбанк планирует внедрить международный стандарт ISO 20022 в Системе электронных платежей до конца 2021 года. Кроме того, в среднесрочной перспективе в СЭП появится функция мгновенных платежей.

Таким образом, финансовая инфраструктура Украины модернизируется и сможет гармонизироваться с мировым платежным пространством, поскольку этот стандарт является новым только для Украины, а официально был утвержден еще в 2004 году. Уполномоченным органом по сопровождению стандарта ISO 20022 является компания SWIFT.

От стандартов, применявшихся ранее, ISO 20022 отличается тем, что обеспечивает высокий уровень операционной совместимости между автоматизированными системами, обрабатывающими различные сообщения, так как на основе этого стандарта можно создавать универсальные схемы обмена информацией. Это упростит реализацию бизнес-процессов, позволит сделать транзакции дешевле и улучшит их безопасность.

В частности, регулятор разрабатывает ряд конкретных возможностей применения стандарта ISO 20022.

«Credit transfer, direct debit, различные информационные запросы, в том числе о состоянии счета, — все это мы сможем реализовать в отечественной платежной инфраструктуре в соответствии с форматом ISO 20022 » — пояснил заместитель председателя Национального банка Украины Сергей Холод.

Напомним, что с 13 января стандарт IBAN стал обязательным.

Также отметим, что ПриватБанк внедрил новую технологию международных переводов — стандарт SWIFT gpi, который позволяет быстрее перечислять средства.

Добавить комментарий

Войти с помощью: